Как живут самые маленькие люди Земли (ФОТО)

18 января 2019

Считается, что все мы произошли от единого предка, но в процессе эволюции люди постепенно получили различные отличия.

А самая большая загадка — пигмеи. Они — самые маленькие люди на Земле.

Но и среди пигмеев, оказывается, есть свои карлики. Это — племя мбути, обитающее в лесах провинции Итури в Конго. В этом африканском племени рост мужчин редко достигает 140 с, женщин — 130 см. По своему физическому строению пигмеи племени мбути — худощавые люди негроидного типа, живущие в условиях каменного века.

Они не имеют почти никакого представления о современной цивилизации. Все их знания направлены только на выживание. Сами же знания — запреты религии на смешение в половом вопросе с другими африканскими народами и опыт выживания.

Африканцы из племени мбути рядом с европейцем.

При обследовании племени ученые-медики установили, что низкий рост — совершенно нормальное явление для мбути. Члены племени не имеют никаких болезней, которые тормозили бы рост. Нет и внешних отрицательных пищевых факторов. В пище у пигмеев этого племени все экологически чистое — ягоды, грибы, орехи, съедобные корни, мясо диких животных, рыба. Земледелия и домашнего животноводства у пигмеев нет.

Все, что добывается собирательством и охотой, съедается в тот же день. На следующий день опять надо искать пищу. Из навыков у пигмеев — умение развести огонь, построить из палок и крупных листьев жилище. На охоте — умение незаметно подкрадываться к добыче. Крупную дичь убивают деревянными копьями с обожженным для остроты на огне концом. Мелкую дичь убивают стрелами и дубинками или же просто ловят руками. Рыбу «глушат» растительным ядом и, когда она полусонная всплывает на поверхность, ловят руками.

Из ценностей — только «одежда» в виде набедренных повязок из растительности, иногда — тканевая одежда, получаемая от редких туристов и путешественников.

Группа ученых длительное время считала, что малый рост пигмеев обусловлен тем, что они живут в труднопроходимых джунглях. Дескать, именно маленький рост способствует быстрому перемещению среди лиан и упавших деревьев.

Интересен повседневный быт пигмеев. Четкого «руководства» у них нет. Но обязанности распределяются по возрастному и половому принципу. Все, что удалось найти или добыть за день из пищи, делится с учетом возраста и необходимости в пище. При дележе учитывается степень личного «вклада» в благополучие племени.

Средняя продолжительность жизни пигмеев — около 40 лет. Основная опасность — гибель от хищных зверей и змей.

mirfactov.com

Хочешь узнать больше - читай отзывы

← Вернуться на предыдущую страницу

Читайте также:

Німеччина має намір продовжити пільги для українських водіїв 28 марта 2024

Німеччина має намір продовжити пільги для українських водіїв

Стало відомо, збуджує чи гальмує алкоголь сексуальне життя 28 марта 2024

Надмірне вживання алкоголю шкідливе для вашого здоров'я.

Фахівці відповіли, як уникнути сезонного загострення гастриту 28 марта 2024

Як уникнути сезонного загострення гастриту?

 

Вас могут заинтересовать эти отзывы

Аристея тур 0.3
Аристея тур

Отзывов: 1

Каталог отзывов





×

Выберите область поиска

  • Авто
  • Одяг / аксесуари
  • Роботодавці
  • Інше