12 апреля 2017
Фотограф Андрей Ньюи провел две недели живя с народом Гурунг в отдаленной деревне, расположенной на вершине горы в центральном районе Каски в Непале. В течение этих недель три осенних дня были посвящены охоте за медом, который появляется на шесть недель позже, чем обычно, из-за изменения климата и снижения популяции пчел.

1. Перед началом охоты на мед охотники должны провести церемонию по успокоению богов скалы. Они приносят в жертву овцу, цветы, фрукты и рис, молятся богам скалы и просят их о безопасной охоте.

2. Большинство пчелиных гнезд расположено на крутой, недоступной юго-западной стороне скалы. Так пчелы спасаются от хищников и получают больше прямых солнечных лучей.

3. Используя навыки, отточенные в течение многих лет, охотник предварительно направляет заостренную палку в пчелиное гнездо.

4. После того, как пчелы выгнаны из гнезда, охотник за медом может отрезать соту с медом от скалы.

5. Охотник наблюдает у основания скалы, как напарник перемещается у гнезда по веревочной лестнице на высоте 60 метров.

6. Охотник за медом держится на веревочной лестнице, ожидая, когда поднимающийся дым, выгонит пчел из гнезда.

9. После 3-часового путешествия обратно в деревню с добычей весом почти в 20 кг, охотник наслаждается у огня медовой сотой, которая так тяжело ему досталась. Мед делится среди сельских жителей, чаще всего его употребляют с чашкой чая.


videla.ru
Хочешь узнать больше - читай отзывы
← Вернуться на предыдущую страницу
Лондон передумав передавати Києву активи РФ 21 декабря 2025
Британія не буде в односторонньому порядку використовувати заморожені активи РФ для допомоги Україні, оскільки планувала зробити це лише в тісній співпраці з Австралією, Канадою та ЄС.
Поліція затримала киянина, який розпирскав сльозогінний газ у метро 21 декабря 2025
Поліція затримала киянина, який розпирскав сльозогінний газ у метро
Олена Тополя розповіла про реакцію дітей на розлучення та спільний відпочинок з ексчоловіком 21 декабря 2025
Співачка Олена Тополя, яка на початку грудня повідомила про розлучення зі своїм чоловіком, співаком Тарасом Тополею, розповіла, як сприймають цю новину троє їхніх дітей.