11 февраля 2014
Редкий голубой бриллиант был обнаружен в шахте Куллинан в Южной Африке. 29,6-каратный камень был найден независимой алмазодобывающей группой примерно в 40 километрах к северо-востоку от Претории.

В заявлении группы было сказано: “Камень имеет выдающийся ярко-синий цвет и очень насыщенный тон, а также он ни в чем не уступает полированному камню, который имеет огромную ценность и важность”.

Синие алмазы считается самыми редкими из всех видов алмазов и шахта Куллинан считается главным источником добывания синих алмазов. Этот камень является одним из самых исключительных камней, которые были найдены в Куллинан. На данный момент не известна фактическая стоимость этого алмаза.
В прошлом году компания Петра Диамонд смогла продать 25,5-каратный алмаз за 16,9 миллионов долларов. Данная компания ведет свои работы в Куллинана с 2008 года, также группы компании ведут раскопки в Танзании и Ботсване. В истории шахта Куллинан известна как крупнейший в мире источник алмазов.
mirfactov.com
Хочешь узнать больше - читай отзывы
← Вернуться на предыдущую страницу
Угорщина не здасться: Орбан опублікував антиукраїнський ролик 21 февраля 2026
Київ прагне дестабілізувати ситуацію в Угорщині та встановити "проукраїнський уряд", заявляє угорський прем'єр.
Сем Альтман звинуватив бізнес у використанні ШІ як приводу для звільнень 20 февраля 2026
Як і будь-який варіант автоматизації праці, впровадження систем генеративного штучного інтелекту може призводити до скорочення частини співробітників. Але генеральний директор OpenAI Сем Альтман стверджує, що деякі роботодавці абсолютно безпідставно використовують цей привід для звільнення персоналу.
Запчастини, які тихо вбивають ваш автомобіль: на що варто звернути увагу 20 февраля 2026
Запчастини, які тихо вбивають ваш автомобіль: на що варто звернути увагу