11 февраля 2017
Речь идёт о рыбе, которая может прожить больше 4 лет без воды, зарывшись в землю.

Если вы оказались в Африке и вдруг увидели, как местный житель с лопатой на плече отправляется на рыбалку в выжженную солнцем местность, не пугайтесь, возможно он пытается добыть двоякодышащих рыб протоптеров.

Протоптер существовал еще в доисторические времена, и кроме жабр имеет еще и легкие. Кстати ходит не только по дну, но и по земле.
Так рыбы впадают в спячку, зарывшись в высохшую почву.

Как только наступает сезон засухи протоптер начинает готовиться к спячке. Он своим ртом роет себе гнездо, выбрасывая грунт через жаберные щели. Свой новый дом рыба расширяет так, чтоб там можно было уместиться, сложившись пополам. Он удобно устраивается мордой вверх и, пока уровень воды позволяет, время от времени выплывает вдохнуть воздуха. Когда ил на дне полностью пересыхает, он закупоривает протоптера. Питается протоптер своим собственным жиром.
Так проходит рыбалка в Западной Африке




Хочешь узнать больше - читай отзывы
← Вернуться на предыдущую страницу
Олена Тополя здивувала треком у стилі рок та драйвовим кліпом 20 декабря 2025
39-річна співачка Олена Тополя (раніше Alyosha) вразила шанувальників своєю новою композицією "25 годин" у жанрі рок.
В Ізраїлі арештували росіянина за шпигунство на користь Ірану 20 декабря 2025
Громадянин РФ за завданням іранських спецслужб фотографував ізраїльські порти та об'єкти інфраструктури.
Тімур Мірошниченко про кризи в стосунках із дружиною, виховання дітей вільними людьми і базові правила сім'ї 20 декабря 2025
Телеведучий Тімур Мірошниченко, який у січні святкуватиме 8-му річницю шлюбу зі своєю дружиною Інною, не приховує, що в їхніх стосунках трапляються кризи. Зокрема турбулентність пара переживала після появи в сім'ї кожної дитини.