Природные и техногенные катастрофы, подзабытые человечеством (ФОТО)

6 апреля 2016

История не раз демонстрировала, какой ущерб люди способны причинить друг другу, но иногда сильнейшие напасти сваливались на человеческий род с небес. Нижеследующие малоизвестные природные и техногенные катастрофы вызвали гибель сотен, если не тысяч, людей.

Великий смог 1952 года

5cdf100000000000

 

Если вы хотите знать, какой вред окружающей среде может нанести быстро растущая промышленность, то не нужно далеко ходить за примером. Речь идёт о Великом смоге в Лондоне в 1952 году. Частицы сажи и другие загрязняющие вещества скопились над городом в безветренную погоду, образовав плотную завесу чёрного дыма, что привело к серьёзному загрязнению воздуха на целых четыре дня. Смог уничтожил поголовье крупного рогатого скота, спровоцировал у местных жителей многочисленные проблемы со здоровьем вплоть до смертельного исхода. В результате около четырёх тысяч человек погибли от удушья и лёгочных заболеваний, прежде чем поднявшийся ветер очистил город от смога. Произошедшее в Лондоне заставило жителей переосмыслить свое отношение к защите окружающей среды. Так в 1956 году для усиления контроля над экологической ситуацией был принят «Закон о чистом воздухе».

Наводнение из патоки в Бостоне

2cdf100000000000

При мысли о наводнении вряд ли вы представляете себе гигантские волны мелассы — липкой чёрной патоки, стремительно заполняющие улицы, хотя именно это произошло в 1919 году в бостонском районе Норт-Энд. Переполненный до краёв огромный чугунный резервуар разрушился, не выдержав давления, и двухэтажные волны сахаросодержащей жидкости хлынули вниз на ирландский и итальянский кварталы. Напор было настолько сильный, что с путей сошёл железнодорожный состав. Чёрная патока сметала на своём пути и пешеходов и людей в экипажах, не способных выбраться из вязкого вещества. В результате техногенной катастрофы 21 человек погиб и 150 получили ранения. Кроме того, меласса нанесла значительный ущерб архитектуре города.

Катастрофа в Эмпайр-стейт-билдинг

3cdf100000000000

Двухмоторный бомбардировщик Б-25 Митчелл, принадлежащий армии США, врезался в небоскрёб Эмпайр-стейт-билдинг в туманный июльский день 1945 года. В результате происшествия погибли четырнадцать человек и около двадцати были ранены. Поскольку катастрофа случилась в субботний день, людей в 103-этажном здании, к счастью, оказалось немного. Обломки самолёта падали с высоты около 270 метров вниз на прилегающую улицу и крыши соседних зданий, спровоцировав пожар. В самом Эмпайр-стейт-билдинг пожар начался, когда часть двигателя от самолёта упала в шахту лифта, но уже сорок минут спустя огонь был ликвидирован. К всеобщему удивлению, прочность конструкций небоскрёба не пострадала в результате инцидента, большинство офисов в здании были вновь открыты для посещений в ближайший понедельник.

Массовое отравление в Басре

6cdf100000000000

В 1971 году в иракский порт Басра на юго-востоке страны поступила крупная партия протравленного зерна для посадок, состоящая в основном из американского ячменя и мексиканской пшеницы. Для защиты от вредителей и гниения груз, не предназначенный для употребления в пищу, был обработан метилртутью. Смертельно опасное для человека зерно было окрашено в яркий оранжево-розовый цвет, а на мешках имелись предупреждающие наклейки на английском и испанском языках. Тем не менее, местные повстанцы похитили мешки из порта и раздали голодающему населению. В результате, по самым скромным подсчётам, ртутью отравились более шести с половиной тысяч человек, а такие тревожные симптомы, как глухота, потеря зрения, нарушение координации движений, наблюдались у многих людей на протяжении длительного времени.

Паническое бегство слонов в Индии

ccdf100000000000

Летом 1972 года на территории природного парка слонов Chandka в штате Орисса, на востоке Индии стояла страшная жара и засуха. Местные жители боялись покидать свои жилища, поскольку зной и отсутствие воды довели несчастных животных до безумия. 24 человека погибли 10 июля 1972 года, когда движимые инстинктом слоны в паническом бегстве пронеслись через пять деревень. Сегодня заповедник известен как святилище слонов, а его территория, покрытая буйной растительностью, как ни странно, славится своей влажностью.

История не раз демонстрировала, какой ущерб люди способны причинить друг другу, но иногда сильнейшие напасти сваливались на человеческий род с небес. Нижеследующие природные и техногенные катастрофы привели к гибели сотен, если не тысяч, людей.

Год без лета

ebdf100000000000

 

В апреле 1815 года в результате извержения вулкана Тамбора на индонезийском острове Сумбава образовалось гигантское облако, которое закрыло солнце. Произошедший взрыв не только унёс жизни тысяч людей, но и обрёк планету на год существования в условиях полного отсутствия лета, вызвав существенное изменение климата. В летние месяцы в Америке выпало много снега, а сам год запомнился ужасными холодами. В то же время безрадостные унылые месяцы подарили миру некоторые интересные изобретения, вроде велосипеда, а английская писательница Мэри Шелли, воспользовавшись непогодой, написала свой первый роман «Франкенштейн».

Змеиное нашествие

0cdf100000000000

В апреле 1902 года другое крупное извержение вулкана привело к неменее странному происшествию на французском острове Мартиника. Гору Мон-Пеле, что возвышается над городом Сен-Пьер в северной части острова, считали уснувшим вулканом до тех пор, пока однажды на город не стала падать зола и вулканическая пыль, а воздух не наполнился удушающим запахом гари и серы. Животные, потревоженные надвигающейся катастрофой, вели себя анормально. С горы спустились большие двухметровые змеи. От их укусов погибли свыше пятидесяти человек и животные. Но самое ужасное в этой истории, что извержение вулкана, в конечном итоге, уничтожило сам город, и от тридцатитысячного населения в живых осталось лишь два человека.

Год саранчи

fbdf100000000000

Из-за жаркой погоды предгорное плато Великие равнины, расположенное на западе США и Канады, к востоку от Скалистых гор пострадало летом 1874 года от нашествия несметных полчищ саранчи. Засушливая весна создала самые благоприятные условия для размножения прожорливых насекомых, и к лету триллионы вредителей атаковали такие американские штаты как Небраска, Канзас, Дакота и Айова. Насекомые перемещались в виде гигантских облаков, нападая на лошадей, дома, вагоны поездов и окна. Люди сделали все возможное, чтобы поскорее избавится от напасти, однако многочисленные посевы в этом году всё равно уже были уничтожены.

Тунгусский метеорит

c7ff100000000000

Огромный метеорит, имевший около восемнадцати метров в поперечнике, взорвался над Сибирью 30 июня 1908 года, при этом ударная волна сбивала с ног людей и уничтожила восемьдесят миллионов деревьев в регионе, который теперь носит название Красноярский край, а раньше был известен как район реки Подкаменная Тунгуска. Вероятнее всего, метеорит взорвался ещё в воздухе, то есть до того, как упал на землю, но до сих пор его падение считается одним из важнейших и загадочных событий в истории человечества. Приблизительная мощность взрыва составила 10-20 мегатонн в тротиловом эквиваленте, что в тысячу раз мощнее атомной бомбы, сброшенной на Хиросиму.

Завеса из пыли

2bdf100000000000

Около 530-го года плотная завеса из песка и пыли отгородила Землю от Солнца на несколько долгих лет. Отсутствие солнечного света привело к сильному похолоданию и долгим зимам. Урожай был уничтожен, а результатом засухи стал массовый голод. С появлением завесы из пыли связывают и первые вспышки бубонной чумы. Однако, по большому счёту, причина этого странного события по-прежнему никому не ясна. По мнению, некоторых ученых, завеса образовалась в результате мощного извержения вулкана, другие полагают, что это следствие приближения к Земле в 530-м году кометы Галлея.

mixstuff.ru

Хочешь узнать больше - читай отзывы

← Вернуться на предыдущую страницу

Читайте также:

Зачем нужен уголовный адвокат по ДТП: помощь адвоката и порядок действий 26 апреля 2024

Попадание в дорожно-транспортное происшествие – это событие, которое может изменить вашу жизнь в мгновение ока. В таких ситуациях возникает множество вопросов и тревог: как защитить свои права?

У знаменитого вітряка Мулен Руж в Парижі обвалилися лопасті 26 апреля 2024

Фахівці повідомили, що від падіння ніхто не постраждав. Причини інциденту поки що невідомі.

У Росії школярка отримала 3,5 року колонії за напис на гаражі 26 апреля 2024

Десятикласниця і її 19-річний приятель написали "Смерть режиму!" в одному і гаражних кооперативів Чити.

 

Вас могут заинтересовать эти отзывы

Мікрофон К8 0.3
Мікрофон К8

Отзывов: 1

Каталог отзывов





×

Выберите область поиска

  • Авто
  • Одяг / аксесуари
  • Роботодавці
  • Інше