Продемонстрирована роль поперечного свода стопы

29 февраля 2020

Судя по новым данным, поперечный свод стопы играет ключевую роль в придании ей прочности, и появился он у наших предков еще более 3,5 миллиона лет назад.

Подошва человеческой стопы опускается на опору длинной продольной дугой, которая обеспечивает ей дополнительную прочность и упругость, необходимые для ходьбы и бега на двух ногах. Такой способ передвижения весьма требователен и создает на стопы нагрузки, в несколько раз превышающие вес самого тела. При этом кости плюсны образуют и вторую дугу, ориентированную поперек стопы, — и ее функции далеко не так очевидны. Этому вопросу посвящена статья ученых из Йельского университета, опубликованная в журнале Nature.

Ведущий автор исследования Мадхусудхан Венкадесан (Madhusudhan Venkadesan) объясняет функцию поперечного свода стопы на примере бумаги: «Возьмите долларовую купюру в пальцы за одну сторону, и она согнется, — говорит ученый. — Но надавите так, чтобы она слегка согнулась поперек, и купюра останется выпрямленной».

Вообще, ученые испытали жесткость трех различных поперечно изогнутых структур: плоского листа, механической модели человеческой стопы, а также настоящей стопы, заимствованной у трупа. Измерения показали, что именно поперечная, а не продольная дуга является главной для устойчивости структуры. При перерезании в стопе тканей, удерживающих кости поперечного свода, жесткость ее падала сразу на 54 процента.

Кроме того, авторы изучили останки скелетов древних людей и их предков, чтобы определить момент появления поперечного свода стопы в эволюционной истории нашего вида. По этим данным, первые признаки такой структуры можно заметить у Australopithecus afarensis, стопы которого еще не имели продольного изгиба. «Подобный человеческому поперечный свод мог появиться более 3,5 миллиона лет назад, — говорит Венкадесан, — еще за целых полтора миллиона лет до появления рода Homo, и мог оказаться ключевым шагом в его эволюции».

animalworld.com.ua

Хочешь узнать больше - читай отзывы

← Вернуться на предыдущую страницу

Читайте также:

Вертоліт NASA Ingenuity перетворили на метеостанцію зі збору даних для майбутніх колоністів Марса 19 апреля 2024

Вертоліт NASA Ingenuity перетворили на метеостанцію зі збору даних для майбутніх колоністів Марса

Київ атакують вітрянка та кашлюк: що спричинило інфекції і чи зупинять навчання у школах 19 апреля 2024

Головний санлікар запевняє, що епідемії немає, але погоджується, що кількість хворих чимала.

У Києві затримали хулігана, який кидався ножами в лікарів 19 апреля 2024

Кидався ножами в лікарів, які намагались допомогти жінці, що випала з вікна: у Києві затримали хулігана. Фото Зловмиснику загрожує кримінальна відповідальність

 

Вас могут заинтересовать эти отзывы

Мікрофон К8 0.3
Мікрофон К8

Отзывов: 1

Дзюбанчук 0.9
Дзюбанчук

Отзывов: 1

Каталог отзывов





×

Выберите область поиска

  • Авто
  • Одяг / аксесуари
  • Роботодавці
  • Інше