27 июля 2020

Россиян призвали употреблять меньше соли, сократив количество хлеба, колбасы и домашних консервов в рационе. Соответствующие рекомендации дал руководитель научного направления «Оптимальное питание ФИЦ питания и биотехнологии» Александр Батурин в беседе с «Российской газетой».
Как рассказал Батурин, в среднем россияне потребляют 12 граммов соли на человека в день, тогда как рекомендуемая Всемирной организацией здравоохранения и Минздравом норма составляет всего пять граммов.
Одним из главных источников соли, по словам специалиста, является хлеб — съедая 300 граммов мучных изделий, человек получает те самые пять граммов, которые являются его ежедневным максимумом, и дальнейшее потребление становится вредным для организма.
Также, добавил эксперт, большое количество соли содержится в колбасах и домашних заготовках — квашеной капусте и соленых огурцах. Потому их тоже следует употреблять в пищу в ограниченном количестве.
Избыточное потребление соли, сахара, насыщенных жиров и трансизомеров может привести к ожирению, диабету, а также к развитию сердечно-сосудистых, онкологических заболеваний и остеопороза, отметил специалист.
Ранее эксперты Роскачества дали россиянам советы по выбору полезного хлеба. Покупателей призвали обращать внимание на хлебобулочные изделия из нетрадиционных видов муки, а также те, в которых есть различные семена — к примеру, в льняных содержится альфа-линолевая кислота Омега-3 и много клетчатки.
Хочешь узнать больше - читай отзывы
← Вернуться на предыдущую страницу
Снігопади в Японії забрали життя майже 50 людей 11 февраля 2026
Багато нещасних випадків сталися через те, що на людей із дахів будинків падали кучугури снігу.
В російському Владивостоці стався вибух на ТЕЦ 11 февраля 2026
Вибух призвів до відключень світла, що зачепили майже 49 тисяч росіян - мешканців багатоповерхівок та приватних будинків.
В Туреччині заговорили про здобуття власної ядерної зброї 10 февраля 2026
Туреччині, імовірно, доведеться мимохіть приєднатися до ядерних перегонів, вважає голова турецького МЗС Хакан Фідан.