25 ноября 2019
В 2010 году скончался питон, обладавший титулом самой длинной змеи на планете из числа содержавшихся в неволе. Рептилия достигала в длину 7,3 метров. После этого был найден новый рекорсмен, обладающий еще более внушительными размерами.

Внесенный в Книгу рекордов Гиннесса питон по кличке Флаффи (Fluffy) жил в зоопарке Колумбуса, штат Огайо. В 2010 году 18-летняя змея размером более 7 метров умерла из-за опухоли.
Поиски новой гигантской рептилии заняли у экспертов Книги рекордов около года. Бесспорным обладателем титула стал 10-летний сетчатый питон (Broghammerus reticulatus) по кличке Медуза (Medusa), живущий в развлекательном парке Full Moon Productions в Канзасе. В длину Медуза достигает 7,67 метров и весит 158,8 кг. Чтобы взять змею на руки, растянув ее во всю длину, потребуется 15 человек.
Рацион Медузы состоит из свиней, оленей и кроликов, которых ей дают раз в две недели. За одну трапезу животное способно проглотить целого оленя массой 40 кг. Однако больших финансовых проблем гигант своим владельцам не доставляет: являясь частью программы аттракционов, Медуза привлекает в парк множество посетителей. А с учетом того, что Full Moon Productions специализируется на ужасах, Медуза производит достойное впечатление.
Как говорится на сайте Книги рекордов, обычно сетчатые питоны не вырастают длиннее 6 метров; исключения крайне редки. История сохранила сведения о 10-метровом питоне, который был замечен в индонезийском городе Сулавеси, однако он никогда не содержался в неволе.
По этой причине Медуза получила сразу два титула: она не только самая длинная змея из живущих под присмотром человека в настоящий момент, но и самая длинная из когда-либо живших в неволе вообще.
Хочешь узнать больше - читай отзывы
← Вернуться на предыдущую страницу
Європі час відновити діалог з РФ - Мелоні 10 января 2026
Європейські країни мають бути поміркованими і не діяти хаотично, щоб не зіграти на руку Путіну, заявила голова уряду Італії.
США захопили черговий танкер з Венесуели - ЗМІ 10 января 2026
Танкер Olina кілька разів змінював прапор і назву. Він перебуває під санкціями США, ЄС та інших країн.
Різатдінова про виховання 8-річного сина: "виконую роль і мами, і тата" 10 января 2026
Гімнастка Ганна Різатдінова, яка має 8-річного сина Романа від екснардепа Олександра Онищенка, похвалилася, що хлопчик зростає справжнім чоловіком.