Самая старая дикая птица поставила рекорд (ФОТО)

11 февраля 2019

Самая старая дикая птица в мире, отложившая яйцо в декабре прошлого года, успешно высидела его.

За самкой темноспинного альбатроса по кличке Уиздом (Wisdom, «мудрость») ученые наблюдают с 1956 года. Тогда она была окольцована в заповеднике на американском острове Мидуэй в северной части Тихого океана. На тот момент птице, предположительно, было 5 лет. Средняя продолжительность жизни этого вида составляет 40 лет, но Уиздом побила не только возрастной рекорд: она также до сих пор продолжает приносить потомство.

Темноспинные, как и другие альбатросы, держатся в открытом океане, появляясь на суше только в период гнездования. К размножению они приступают в возрасте от 5 до 10 лет. В кладке – одно яйцо, которое оба родителя насиживают в течение 65 дней.

С 2006 года постоянным партнером Уиздом является самец по кличке Акеакамаи (Akeakamai). 29 ноября 2018 года птица была снова замечена в гнезде, спустя несколько дней она отложила яйцо, а в начале февраля на свет появился пернатый малыш. Сейчас родители следят за ним и приносят пищу по очереди. В гнезде птенец проведет около полугода, а затем начнет самостоятельную жизнь в море. На атолл он вернется лишь спустя несколько лет для поиска пары и гнездования.

Несмотря на пожилой возраст, Уиздом является более плодовитой, чем многие молодые сородичи. Обычно темноспинные альбатросы откладывают яйца раз в два года, тогда как Уиздом и Акеакамаи не делали перерыва с 2014 года. Вклад Уиздом в увеличение популяции этих птиц поистине бесценен: по разным данным, за годы своей жизни она становилась матерью 31-37 раз.

animalworld.com.ua

Хочешь узнать больше - читай отзывы

← Вернуться на предыдущую страницу

Читайте также:

Дружина Остапчука вимагає від МОН звільнити працівницю за хейтерський коментар у свій бік 26 апреля 2024

Не секрет, що не лише селебрітіз, а і члени їхніх сімей нерідко стають цілями для атак хейтерів. Не є винятком і третя дружина шоумена Володимира Остапчука, Катерина.

Хореографка Олена Шоптенко після операції на нозі показала 7 вправ для реабілітації. Відео 26 апреля 2024

Хореографка Олена Шоптенко, яка у березні порвала 2 колінні зв’язки, продовжує нелегкий шлях 2-місячної реабілітації.

Вагітна Онуфрійчук розказала про стереотипи, партнерські пологи та чому не купує одяг для майбутніх мам 26 апреля 2024

Колишня телеведуча Іванна Онуфрійчук, яка скоро вперше стане мамою, розказала про стереотипи щодо вагітності, з якими їй довелося стикатися.

 

Вас могут заинтересовать эти отзывы

Эпицентр 0.7
Эпицентр

Отзывов: 1

Відзив 5.0
Відзив

Отзывов: 2

Каталог отзывов





×

Выберите область поиска

  • Авто
  • Одяг / аксесуари
  • Роботодавці
  • Інше