5 августа 2019
На юго-западе китайской провинции Гуйчжоу группа фотографов обнаружила окаменелые следы – точь в точь человеческие, но намного больше. Следы были впечатаны в камень, неподалёку от деревни Пингуан.
Один из отпечатков, относящийся, по мнению специалистов, к античным временам, похож на след левой ноги длиной 57 сантиметров, шириной 20 сантиметров и глубиной 3 сантиметра.
Это не первая находка в своём роде, но, как и прежде, специалисты только разводят руками. В 1912 году гигантский отпечаток человеческой ноги нашёл охотник по имени Стоффел Коетзи неподалёку от южноафриканского города Мплузу. В 2012 году то же место посетил Майкл Теллингер, сделал видеозапись и выложил на YouTube. Согласно этой записи, длина этого отпечатка, который назвали «Отпечатком Бога» 1,2 метра, а возраст – примерно 200 миллионов лет.

Ещё одну подобную находку сделал в 1987 году в Нью-Мексико (США) палеонтолог Джерри Макдоналд. Этому отпечатку, по оценкам специалистов, не меньше 290 миллионов лет.
Хочешь узнать больше - читай отзывы
← Вернуться на предыдущую страницу
Меган Маркл звинуватили в крадіжці сукні за $1700: як вона відреагувала на закиди 26 ноября 2025
Меган Маркл звинуватили в крадіжці сукні за $1700: як вона відреагувала на закиди Герцогиня одягала її у 2022 році
Названі 5 помилок при використанні назальних спреїв 26 ноября 2025
Правильно обраний і коректно використовуваний назальний спрей здатен помітно полегшити дихання, зняти симптоми алергії або прискорити відновлення після застуди. Здавалося б, що може бути простіше: кілька натискань — і ніс знову вільний.
Трампа не цікавлять деталі мирної угоди - ЗМІ 26 ноября 2025
Глава Білого дому давно вважає себе "посередником" у війні та не хоче займати чиюсь сторону. Він згоден підписати будь-яку угоду, на яку погодяться обидві сторони.