5 августа 2019
На юго-западе китайской провинции Гуйчжоу группа фотографов обнаружила окаменелые следы – точь в точь человеческие, но намного больше. Следы были впечатаны в камень, неподалёку от деревни Пингуан.
Один из отпечатков, относящийся, по мнению специалистов, к античным временам, похож на след левой ноги длиной 57 сантиметров, шириной 20 сантиметров и глубиной 3 сантиметра.
Это не первая находка в своём роде, но, как и прежде, специалисты только разводят руками. В 1912 году гигантский отпечаток человеческой ноги нашёл охотник по имени Стоффел Коетзи неподалёку от южноафриканского города Мплузу. В 2012 году то же место посетил Майкл Теллингер, сделал видеозапись и выложил на YouTube. Согласно этой записи, длина этого отпечатка, который назвали «Отпечатком Бога» 1,2 метра, а возраст – примерно 200 миллионов лет.

Ещё одну подобную находку сделал в 1987 году в Нью-Мексико (США) палеонтолог Джерри Макдоналд. Этому отпечатку, по оценкам специалистов, не меньше 290 миллионов лет.
Хочешь узнать больше - читай отзывы
← Вернуться на предыдущую страницу
Секрет довголіття: названа несподівана користь відомого чаю 20 июня 2026
Стало відомо, яку користь таїть в собі один із сортів чаю, який відомий всім. Вчені…
Іран скасує збори за транзит через Ормуз на 60 днів 20 июня 2026
Судна, які бажають пройти через протоку під час дії попередньої угоди, повинні направити запит на транзит щонайменше за 48 годин до прибуття.
Вчені розвінчали міф про важливість сніданку для схуднення 20 июня 2026
Якщо ви нічого не їсте вранці, Ви товстієте. Зрештою, сніданок – найважливіша їжа дня. Якщо…