15 июля 2019
Скат манта, известный также как морской дьявол, у западного побережья Австралии подплыл к группе ныряльщиков, будто прося помощи у людей.


Оказалось, что рядом с глазом у него застрял рыболовный крючок.

Помочь скату решил подводный фотограф Джейк Уилтон. Он часто плавает с группами ныряльщиков в районе рифа Нингалу и уже не раз видел там именно эту особь.

Ныряльщики даже дали ему имя — Веснушчатый (Freckles). Скат, похоже, тоже узнал Уилтона.

Ситуацию осложняло то, что у Джейка была только маска с трубкой, но не было оборудования для дайвинга, сообщает The Sun.

Ему пришлось снова и снова нырять к скату, пытаясь вытащить крючок , а затем подниматься, чтобы набрать воздуха.

Скат все это время оставался на месте и даже развернулся к своему спасителю брюхом, что, по словам Джейка, вообще случается крайне редко. В итоге операция увенчалась успехом.

Если бы избавить ската от крючка не удалось, ему грозило бы воспаление, слепота или даже гибель.
Хочешь узнать больше - читай отзывы
← Вернуться на предыдущую страницу
ЄС готує для України тимчасові привілеї замість прискореного вступу - ЗМІ 30 апреля 2026
Нова пропозиція з'явилася після того, як лідери ЄС відхилили ідею Єврокомісії про "прискорене розширення", яке передбачало вступ України до завершення ключових реформ
Фахівці пояснили, скільки вам насправді потрібно білка і чому це важливо 30 апреля 2026
Білок як макронутрієнт.Білок разом із вуглеводами та жирами є одним із трьох основних макронутрієнтів — речовин, які організм потребує у великих кількостях для нормального функціонування. Хоча загальні рекомендації щодо харчування зазвичай пропонують базовий рівень споживання, точна потреба залежить...
Вбивство батька, робота в РФ та відмова від алкоголю: цікаві факти про зірку "Кіллхауса" Сергія Стрельникова 30 апреля 2026
Дізнайтеся 8 фактів про актора Сергія Стрельникова, який зіграв головну роль у фільмі "Кіллхаус". Читайте про трагедію в родині, дружину і приватність.