15 июля 2019
Скат манта, известный также как морской дьявол, у западного побережья Австралии подплыл к группе ныряльщиков, будто прося помощи у людей.


Оказалось, что рядом с глазом у него застрял рыболовный крючок.

Помочь скату решил подводный фотограф Джейк Уилтон. Он часто плавает с группами ныряльщиков в районе рифа Нингалу и уже не раз видел там именно эту особь.

Ныряльщики даже дали ему имя — Веснушчатый (Freckles). Скат, похоже, тоже узнал Уилтона.

Ситуацию осложняло то, что у Джейка была только маска с трубкой, но не было оборудования для дайвинга, сообщает The Sun.

Ему пришлось снова и снова нырять к скату, пытаясь вытащить крючок , а затем подниматься, чтобы набрать воздуха.

Скат все это время оставался на месте и даже развернулся к своему спасителю брюхом, что, по словам Джейка, вообще случается крайне редко. В итоге операция увенчалась успехом.

Если бы избавить ската от крючка не удалось, ему грозило бы воспаление, слепота или даже гибель.
Хочешь узнать больше - читай отзывы
← Вернуться на предыдущую страницу
У продаж надійшли нові AR-окуляри Xreal за ціною звичайного смартфона 29 мая 2026
У продаж надійшли нові AR-окуляри Xreal за ціною звичайного смартфона
"Заощадлива" зірка кіно Дарʼя Петрожицька розповіла про своє скромне життя в Києві 29 мая 2026
"На що ви витрачаєте $10 тисяч на місяць?" "Заощадлива" зірка кіно Дарʼя Петрожицька розповіла про своє скромне життя в Києві Звичку економити їй прищепив батько
Актор-воїн Костянтин Темляк, якого звинуватили в домашньому насильстві, вперше за довгий час вийшов на звʼязок Актор перебуває у війську