15 июля 2019
Скат манта, известный также как морской дьявол, у западного побережья Австралии подплыл к группе ныряльщиков, будто прося помощи у людей.


Оказалось, что рядом с глазом у него застрял рыболовный крючок.

Помочь скату решил подводный фотограф Джейк Уилтон. Он часто плавает с группами ныряльщиков в районе рифа Нингалу и уже не раз видел там именно эту особь.

Ныряльщики даже дали ему имя — Веснушчатый (Freckles). Скат, похоже, тоже узнал Уилтона.

Ситуацию осложняло то, что у Джейка была только маска с трубкой, но не было оборудования для дайвинга, сообщает The Sun.

Ему пришлось снова и снова нырять к скату, пытаясь вытащить крючок , а затем подниматься, чтобы набрать воздуха.

Скат все это время оставался на месте и даже развернулся к своему спасителю брюхом, что, по словам Джейка, вообще случается крайне редко. В итоге операция увенчалась успехом.

Если бы избавить ската от крючка не удалось, ему грозило бы воспаление, слепота или даже гибель.
Хочешь узнать больше - читай отзывы
← Вернуться на предыдущую страницу
Робот Boston Dynamics Atlas виконав футбольний удар «призрачна рабона» і не заплутався в ногах 30 мая 2026
Людоподібний робот Hyundai Atlas настільки добре оволодів футбольними прийомами, що продемонстрував досить складний удар. Цим номером автовиробник завершив серію відеороликів, опублікованих напередодні Чемпіонату світу з футболу.
Путін пригрозив "знищити" економіку Вірменії 30 мая 2026
Єреван більш не матиме в майбутньому таких преференцій від Москви в плані економічному, заявив глава Кремля.
У київському метро стався збій через пасажира у тунелі 30 мая 2026
У київському метро стався збій через пасажира у тунелі