В Нидерландах открылась первая в мире «плавучая» ферма (ФОТО)

23 августа 2019

В Нидерландах, прямо по соседству с крупнейшим европейским портом в городе Роттердам разместилась футуристичная платформа, снабжающая всех своих обитателей круглогодичным доступом к чистой воде, свежей траве и прочим “гастрономическим прелестям”.

Для чего построили плавающую ферму?

Казалось бы, для чего животным необходимо находиться вне своей привычной зоны обитания? Ведь можно было бы построить вполне себе современную ферму и на земле. Что ж, как утверждают разработчики столь необычного проекта, как раз таки в земле и дело. Нидерланды — маленькая, но довольно густонаселенная страна, уже сейчас придумывающая варианты того, как можно максимально задействовать всю имеющуюся в ее распоряжении территорию.

Для того, чтобы постоянно обеспечивать максимальный комфорт своим обитателям, платформа была обустроена специальным “зеленым гектаром”, на который животные смогут выходить тогда, когда пресытятся постоянным видом на океан. Кроме того, на ферме смогут проживать одновременно 40 коров, которые смогут производить более 1000 литров молока в день. Другими словами, благодаря столь необычной организации пространства, ученые планируют не только поставить первый эксперимент для того, чтобы увидеть, как в будущем будет развиваться сельское хозяйство, но и для того, чтобы жители Роттердама могли получать постоянную и экологичную пищу.

Несмотря на ряд преимуществ строительства уникальной фермы, предприниматели считают, что основным источников дохода “фермы из будущего” станет даже не производство молока, а ее туристическая привлекательность. Кроме туристов, понаблюдать за жизнью коров смогут школьники и студенты.

Можно ли вырастить деревья на плавучей платформе?

Можно. Только искусственные. Дело в том, что создатели проекта не готовы ждать того времени, когда смогут достаточно вырасти все необходимые для проекта растения. Для того, чтобы снизить потребность животных во флоре, предприниматели решили установить на платформе ее искусственные аналоги.


Есть ли у коров морская болезнь?

Несмотря на то, что примерно треть опрошенных по поводу возведения столь необычного сооружения высказались позитивно, остальные две трети респондентов считают идею плавучих ферм откровенно бредовым занятием. Дело в том, что еще достоверно не доказано, есть ли у животных предпосылки к возникновению морской болезни. Если так, то проект может оказаться под угрозой закрытия из-за негуманного обращения с животными. Однако, как бы то ни было, коллаборацию из ученых и предпринимателей этот факт не останавливает. Уже в ближайшем будущем исследователи хотят запустить проект плавающей теплицы и морской фермы для кур.
Подобные фермы будут плавать не только вдоль берегов Нидерландов. По задумке создателей, коровы и куры смогут стать полноценными путешественниками, своим примером продвигая новый тип сельского хозяйства будущего.

animalworld.com.ua

Хочешь узнать больше - читай отзывы

← Вернуться на предыдущую страницу

Читайте также:

Гвинтокрили і дрони, а тепер і ракети: ЗСУ використовують американську ППО Avenger 29 марта 2024

Американський зенітно-ракетний комплекс Avenger захищає небо в Донецькій області. Машина розрахована на боротьбу з ворожими гвинтокрилами та дронами

В мережу потрапили 10 милих фото королівської сім'ї, які зробила Кейт Міддлтон 28 марта 2024

10 милих фото королівської сім'ї, які зробила Кейт Міддлтон: від них віє теплом і ніжністю Деякі з них ви могли ніколи не бачити

На Київщині на парковці горіла вантажівка: в кабіні авто виявили тіло чоловіка 28 марта 2024

На Київщині на парковці горіла вантажівка: в кабіні авто виявили тіло чоловіка. Подробиці трагедії Обставини та причини події встановлять правоохоронці

 

Вас могут заинтересовать эти отзывы

Каталог отзывов





×

Выберите область поиска

  • Авто
  • Одяг / аксесуари
  • Роботодавці
  • Інше