7 ноября 2010
В субботу в городе Свебодзин на границе с Германией при большом скоплении людей был установлен последний элемент скульптуры - голова Христа с двухметровой короной.
По данным создателей, высота монумента, включая пьедестал, составляет 51 метр. При этом высота Христа-Спасителя в Рио-де-Жанейро, который послужил прототипом статуи в Свебодзине, составляет 38 метров.
О намерении возвести статую, которая, по мнению местных жителей, способствовала бы увеличению туристического потока, было заявлено еще в середине 2007 года. Сроком окончания строительства тогда назывался конец того же года, однако проект столкнулся со всевозможными трудностями, в основном бюрократического толка, отмечает AP. Окончательная сборка статуи из уже готовых частей была назначена на начало текущей недели, однако откладывалась ввиду сильного ветра. В субботу утром выяснилось, что кран, который должен был поднять руки Христа, недостаточно для этого мощен, что вызвало новую задержку - на этот раз в несколько часов.
Чтобы узнать больше, читай отзывы.
lenta.ru
← Вернуться на предыдущую страницу
У Німеччині озброєний чоловік захопив заручників у банку 24 июля 2026
У німецькому Регенсбурзі сталася надзвичайна ситуація - озброєний ножем чоловік, ймовірно, захопив людей у відділенні банку. Одна людина отримала тяжкі травми.
Google спростила перехід з iPhone на Android 24 июля 2026
Google представила нові засоби для міграції, вбудовані безпосередньо в Android 17, які спростять перехід з iPhone на смартфони під Android. Нова функція допоможе користувачам переносити по бездротовій мережі з iPhone більше типів даних без необхідності встановлювати спеціальний додаток.
Вчені визначили, як правильно змивати віруси з рук 24 июля 2026
Вчені фізики за допомогою математичної моделі визначили, як потрібно мити руки, щоб найбільш ефективно очищати…