13 октября 2010
Животное нападало на людей в нескольких городках у подножия горы Фудзи в префектуре Сидзуока.
Утром в воскресенье, 10 октября, обезьяну заметила на своем балконе одна из местных жительниц. Она впустила животное внутрь, после чего заперла макаку в одной из комнат. Обезьяна забралась в платяной шкаф, откуда прибывшая на место полиция смогла достать ее только с помощью слезоточивого газа.
«Мы испытали такое облегчение, когда поймали ее», - рассказал представитель местных властей.
По его словам, нет никаких сомнений в том, что полиция схватила именно ту макаку. Он пояснил, что в последний раз сообщение об атаке обезьяны поступило именно из того района, в котором ее поймали, а после 10 октября нападения прекратились.
В начале сентября полиции пришлось объявить спецоперацию по поимке стаи агрессивных макак. В ней участвовали несколько сотен местных полицейских.
Местные власти не предполагали, что все нападения в Сидзуоке с 22 августа совершила одна обезьяна.
Местная жительница, в доме которой поймали животное, получит награду в 200 тысяч йен (около 2,5 тысячи долларов). О том, какая судьба ожидает задиристую макаку, не сообщается.
Чтобы узнать больше, читай отзывы.
lenta.ru
← Вернуться на предыдущую страницу
Війна на Близькому Сході загрожує дефіцитом електроенергії, гелію та брома для виробництва чіпів 9 марта 2026
Нещодавно вже зазначалося, що світова напівпровідникова галузь сильно залежить від постачань гелію з Катару, які наразі виявилися заблокованими через ведення бойових дій у регіоні. Тайванські джерела пояснюють, що здатність азійських компаній виробляти чіпи також залежить від близькосхідних енергоресурсів і брома, який необхідний для травлення кремнієвих пластин.
У Британії запасів газу вистачить лише на два дні - ЗМІ 9 марта 2026
Трейдери вирішили скористатися ситуацією в Великій Британії й встановлюють високі ціни на газ, оскільки знають, що країна не має іншого вибору, окрім як перебити ціну своїх європейських конкурентів.
У вісімдесяті роки минулого століття Японія була лідером ринку напівпровідників, але з різних причин до теперішнього часу втратила свій попередній потенціал, хоча й намагається його відновити. Новий уряд країни ставить перед собою мету зайняти 30% світового ринку чіпів для «фізичного ІІ» до 2040 року.