Вещи из далекого прошлого — загадка для современного человека (ФОТО)

17 ноября 2019

Назначение некоторых приспособлений прошлого, которые использовались ежедневно, сегодня может вызывать много вопросов.

 

 

 

 

В подборке — самые интересные из них:

Жаровня для постели

 

 

Современному человеку доступно много благ, о которых в средние века даже не мечтали. Например, центральное отопление, которое помогает нам пережить холода. Раньше такой роскоши не было. Однако, были другие средства для обогрева. Одно из таких — жаровня для постели. В металлическую емкость, похожую на сковородку с длинной ручкой, засыпали горячие угли и клали ее под одеяло за некоторое время до сна.

Емкость для соли

 

 

Во времена, когда дамы затягивали свои талии в жесткие корсеты, такая емкость была не прихотью, а необходимостью. В этой красивой баночке на цепочке, женщины носили нюхательную соль. Ее они незаметно вдыхали в момент, когда чувствовали, что вот-вот потеряют сознание.

Ножницы для винограда

 

 

Думаем, в том, что и в прошлом люди любили виноград, нет ничего удивительного. А вот способ, которым его по этикету принято было отделять от грозди, современному человеку может показаться странным. Дело в том, что в те времена ягоды принято было отрезать от грозди при помощи больших серебряных ножниц.

Бальная книжка

 

 

Бальная книжка (carnet de bal) был обязательным атрибутом дамы прошлого. Правда книжкой данное приспособление назвать сложно, ведь это всего несколько скрепленных между собой пластин из слоновой кости и маленький карандаш. На этих пластинках дамы записывали имена кавалеров, с которыми танцевали. Карандаш легко стирался с пластин и их можно было использовать многократно. Отдельного внимания заслуживает фуляр «книжечки». Он мог быть выполнен из серебра или золота и украшен драгоценными камнями, гравировкой, эмалью или объемными узорами.

Защитный экран

 

 

Нет, это вовсе не опахало и совсем не выбивалка для ковров, как может показаться. Это странное приспособление раньше использовалось для защиты лица от каминного жара и искр, которые время от времени вылетали из него. Часто экраны выпускались парами — для мужчины и женщины, и были украшены тематической росписью.

Шкатулка для волос

 

 

Средневековые дамы не выбрасывали свои волосы. Все, что оставалось на расческе, складывали в специальную шкатулку. Позднее, когда в ней скапливалось большое количество волос, из них изготовляли шиньоны.

Подставка для столовых приборов

 

 

Данная подставка была обязательным атрибутом праздничного стола в средние века. Подставка всегда была выполнена из дорогих материалов: серебра или кости. На нее гости опирали ножи, вилки и ложки, которыми пользовались во время трапезы.

Тремблез

 

 

Красивое и весьма необычное блюдце с высоким бортом в центре называлось тремблез. Такие блюдца пользовались популярностью в 17 веке и были предназначены для надежной фиксации чашки. Подобную посуду использовали не всегда, а лишь во время подачи дорогущего по тем временам горячего шоколада.

Механическая пиявка

 

 

Это изобретение появилось в 19 веке на волне увлечения гирудотерапией. В то время считалось, что кровопускание может излечить от многих болезней. Когда пиявки были недоступны, больной мог воспользоваться механической пиявкой — устройством в виде шприца с иглами-перьями для кровопускания и имитации гирудотерапии. Эта штука рекламировалась как доступное средство и использовалось в домашних условиях.

Шатлен

 

 

Шатлен — это популярный поясной аксессуар, известный со времен средневековья. Это практичное украшение, которое представляло собой одну или несколько цепочек, на которых крепились различные нужные мелочи: карманные часы, ножницы, зеркальце, игольницу, ключи и другие безделушки. Шатлен являлся показателем статуса хозяйки, а потому, часто был массивным и щедро декорированным.

Распялка для лаковых перчаток

 

 

Это необычное приспособление — специальный аксессуар для дам, которые носили лаковые перчатки. Приспособление чем-то походило на щипцы, предназначенные для разделения слипшихся пальцев. В простом варианте они были сделаны из дерева, в изысканном — из серебра или кости. Дорогие варианты также имели красивый футляр.

mirfactov.com

Хочешь узнать больше - читай отзывы

← Вернуться на предыдущую страницу

Читайте также:

Ксенія Мішина заінтригувала пікантним фото з чоловічою рукою 19 марта 2024

"Я подумала, що це удав": Ксенія Мішина заінтригувала пікантним фото з чоловіком У мережі знайшли, ким може бути цей чоловік

Настя Приходько з чоловіком замилували романтичними фото в Тунелі кохання 19 марта 2024

Співачка Настя Приходько разом з чоловіком Олександром, батьком її синів Гордія та Луки, вирушила у романтичну подорож.

Росія намагається захистити Чорноморський флот - ISW 18 марта 2024

Українські удари змусили ЧФ передислокувати більшість своїх військово-морських засобів з головної бази в Севастополі.

 

Вас могут заинтересовать эти отзывы

Мальти брендовий  
Мальти брендовий

Отзывов: 1

Виталий 5.0
Виталий

Отзывов: 6

Каталог отзывов





×

Выберите область поиска

  • Авто
  • Одяг / аксесуари
  • Роботодавці
  • Інше