31 января 2014
В среду, 4 декабря, десять калдеронских дельфинов гриндов погибли, выбросившись на берег в Национальном парке Эверглейдс, штат Флорида, США. Эксперты пока затрудняются назвать причину такого поведения млекопитающих, как сообщает Discovery News.

46 животных были замечены у побережья на глубине около 10 метров, где группа добровольцев вела за ними круглосуточное наблюдение. Этот вид дельфинов очень редко подходит к берегу, так как обитает преимущественно на большой глубине

Гринды обычно плавают большими группами, потому что являются очень сплоченным видом морских млекопитающих. Этот инцидент стал одним из наиболее распространенных массовых самоубийств этого вида дельфинов.
Феномен такого поведения, как дельфинов, так и китов пока остается для ученых загадкой. Некоторые полагают, что виной всему являются военно-морские акустические испытания, другие же придерживаются теории нападения на животных паразитов или вирусов, которые сбивают их врожденные навигационные системы.

Эксперты также полагают, что при попадании одного пострадавшего животного на мель, его призывы о помощи могут привести к тому, что спешащие ему на помощь собратья, также оказываются в беде и погибают.

Иногда спасателям все же удается спасти жизнь некоторых животных, помогая им вернуться в открытое море.

mirfactov.com
Хочешь узнать больше - читай отзывы
← Вернуться на предыдущую страницу
Фінансовий директор OpenAI дала зрозуміти, що компанія не боїться уповільнення розвитку ШІ 16 сентября 2026
Поки генеральний директор OpenAI Сем Альтман висловлює підтримку керівництву конкурентної Anthropic у питанні необхідності уповільнення розвитку ШІ задля громадської безпеки, фінансовий директор стартапу Сара Фрайар дає зрозуміти, що реалізація подібних ініціатив не зможе суттєво зашкодити його бізнесу.
Дефіцит вітаміну B12: 4 симптоми, які можуть не змінитися, незважаючи на добавки 16 сентября 2026
Вітамін B12 живить організм важливими способами, а саме за рахунок вироблення еритроцитів, допомагаючи підтримувати здоров’я…
Перший орбітальний запуск мегаракети SpaceX Starship заплановано на 22 вересня 16 сентября 2026
Компанія SpaceX оголосила про заплановану дату проведення першого випробувального орбітального запуску надважкої ракети Starship. Запуск планується здійснити 22 вересня, протягом 75-хвилинного вікна, яке відкриється о 8:15 за східним часом (15:15 за московським часом). Старт мегаракети відбудеться з космодрому SpaceX Starbase у Південному Техасі.