31 января 2014
В среду, 4 декабря, десять калдеронских дельфинов гриндов погибли, выбросившись на берег в Национальном парке Эверглейдс, штат Флорида, США. Эксперты пока затрудняются назвать причину такого поведения млекопитающих, как сообщает Discovery News.

46 животных были замечены у побережья на глубине около 10 метров, где группа добровольцев вела за ними круглосуточное наблюдение. Этот вид дельфинов очень редко подходит к берегу, так как обитает преимущественно на большой глубине

Гринды обычно плавают большими группами, потому что являются очень сплоченным видом морских млекопитающих. Этот инцидент стал одним из наиболее распространенных массовых самоубийств этого вида дельфинов.
Феномен такого поведения, как дельфинов, так и китов пока остается для ученых загадкой. Некоторые полагают, что виной всему являются военно-морские акустические испытания, другие же придерживаются теории нападения на животных паразитов или вирусов, которые сбивают их врожденные навигационные системы.

Эксперты также полагают, что при попадании одного пострадавшего животного на мель, его призывы о помощи могут привести к тому, что спешащие ему на помощь собратья, также оказываются в беде и погибают.

Иногда спасателям все же удается спасти жизнь некоторых животных, помогая им вернуться в открытое море.

mirfactov.com
Хочешь узнать больше - читай отзывы
← Вернуться на предыдущую страницу
В Росії затримали ексзаступника голови Росавіації 3 июля 2026
Махова звинувачують в розкраданні близько 800 млн руб. під час будівництва злітно-посадкової смуги в московському аеропорту Домодєдово.
У справі про вибух у Монако та замах на Єрмолаєва підозрюють жінку - ЗМІ 3 июля 2026
Підозрювану оголошено в міжнародний розшук. За даними правоохоронців, вона перебуває в одній з країн Європи.
Трамп має намір встановити світовий рекорд із запуску феєрверків 3 июля 2026
У день 250-річчя незалежності США з десяти майданчиків у небо буде запущено 850 000 піротехнічних зарядів.