31 января 2014
В среду, 4 декабря, десять калдеронских дельфинов гриндов погибли, выбросившись на берег в Национальном парке Эверглейдс, штат Флорида, США. Эксперты пока затрудняются назвать причину такого поведения млекопитающих, как сообщает Discovery News.

46 животных были замечены у побережья на глубине около 10 метров, где группа добровольцев вела за ними круглосуточное наблюдение. Этот вид дельфинов очень редко подходит к берегу, так как обитает преимущественно на большой глубине

Гринды обычно плавают большими группами, потому что являются очень сплоченным видом морских млекопитающих. Этот инцидент стал одним из наиболее распространенных массовых самоубийств этого вида дельфинов.
Феномен такого поведения, как дельфинов, так и китов пока остается для ученых загадкой. Некоторые полагают, что виной всему являются военно-морские акустические испытания, другие же придерживаются теории нападения на животных паразитов или вирусов, которые сбивают их врожденные навигационные системы.

Эксперты также полагают, что при попадании одного пострадавшего животного на мель, его призывы о помощи могут привести к тому, что спешащие ему на помощь собратья, также оказываются в беде и погибают.

Иногда спасателям все же удается спасти жизнь некоторых животных, помогая им вернуться в открытое море.

mirfactov.com
Хочешь узнать больше - читай отзывы
← Вернуться на предыдущую страницу
Meta відроджує проект власних годинників 20 февраля 2026
Meta відроджує проект власних годинників
У Києві чоловік вдарив перехожого ножем у шию, а потім порізав обличчя жінці 20 февраля 2026
У Києві чоловік вдарив перехожого ножем у шию, а потім порізав обличчя жінці. Подробиці та фото Підозрюваному загрожує до п’ятнадцяти років позбавлення волі
Симптоми поганої роботи судин: як розпізнати загрозу здоров’ю 20 февраля 2026
Вчені стверджують, що найслабшим місцем в організмі є судини. З усіх хвороб, які найчастіше призводять до смерті, судинні захворювання входять до четвірки найпоширеніших.