Falcon 9 вернулась, несмотря на сильный ветер, очередной запуск спутников Starlink прошёл успешно

21 января 2021

Как и было запланировано, в 16:15 по московскому времени ракета Falcon 9 взлетела, подняв на орбиту полезную нагрузку из 60 спутников связи Starlink. Затем первая ступень столкнулась с трудностями при приземлении. По словам инженера SpaceX Джесси Андерсон (Jessie Anderson), ветры возле места посадки были сильнее, чем когда-либо прежде, при полётах Falcon 9.

Это приземление при такой погоде было намеренной проверкой ракеты на посадку при сильном ветре для проверки функционирования систем. Хотя видеопоток от судна Just Read the Instructions был ненадолго потерян при приближении ракеты-носителя к беспилотной платформе, когда видео восстановилось, первая ступень Falcon 9 уже находилась в центре посадочной площадки.

Liftoff! pic.twitter.com/zdQNxSv6VC

— SpaceX (@SpaceX) January 20, 2021

Этот конкретный ускоритель № 1051, возвращённый уже в 8-й раз, теперь сможет участвовать в 9-й миссии. Пока это рекордный показатель среди первых ступеней ракет Falcon 9 (и, соответственно, любых других возвращаемых ракет). SpaceX ожидает, что до конца текущего года достигнет психологической планки в 10 применений хотя бы на одной первой ступени Falcon 9.

Falcon 9’s first stage has landed on the Just Read the Instructions droneship! pic.twitter.com/3nh3jongIY

— SpaceX (@SpaceX) January 20, 2021

Прошедший запуск примечателен ещё и тем, как быстро была вновь задействована первая ступень: предыдущий раз ракета использовалась 13 декабря в миссии по запуску Sirius XM-7 на геопереходную орбиту. Эта 38-дневная пауза значительно превзошла предыдущий рекорд сроков повторного использования ступени, составивший 51 день. То есть инженеры и техники компании продолжают развивать навыки восстановления и ремонта ракет.

Deployment of 60 Starlink satellites confirmed pic.twitter.com/XrHInb3aYT

— SpaceX (@SpaceX) January 20, 2021

Запуск миссии Starlink был изначально отложен на 24 часа из-за неблагоприятных погодных условий в зоне приводнения. Затем компания отложила миссию ещё на день, заявив, что требуется больше времени для «предпусковых проверок» — неясно, относилось ли это к самой ракете или к полезной нагрузке.

Это был 16-й запуск уже серийных спутников Starlink (до этого были пуски тестовых спутников). Общее количество аппаратов Starlink на низкой околоземной орбите, запущенных SpaceX, перевалило за 1000. Некоторые из них больше не работают и находятся в процессе вывода с орбиты (или уже выведены).

В настоящее время SpaceX предлагает бета-тест спутникового Интернета в отдельных регионов США, Канады и Великобритании. Первые впечатления пользователей в целом положительные. Как ожидается, в этом году предложение службы будет существенно расширено. В то же время SpaceX пытается снизить неудобства, которые создают для учёных большие группировки спутников, мешающих астрономическим наблюдениям. В прошлом году компания начала добавлять «козырьки», чтобы уменьшить отражательную способность своих спутников.

Watch Falcon 9 launch 60 Starlink satellites → https://t.co/bJFjLCzWdK https://t.co/E4ixgiRnuG

— SpaceX (@SpaceX) January 20, 2021

3dnews

Хочешь узнать больше - читай отзывы

← Вернуться на предыдущую страницу

Читайте также:

Стало відомо, чи існує залежність від безрецептурних знеболювальних препаратів 23 апреля 2024

Чи існує залежність від безрецептурних знеболювальних препаратів

Дружина Реброва привітала "найніжнішого хлопчика у світі" з 6-річчям. Фото 23 апреля 2024

22-го квітня молодший син тренера збірної України з футболу Сергія Реброва Сашко відзначає 6-річчя.

На Грецію та Іспанію тиснуть щодо передачі Україні систем ППО - ЗМІ 23 апреля 2024

На Польщу та Румунію, які також мають Patriot, чиниться менший тиск, щоб вони розглянули питання про поставки до Києва.

 

Вас могут заинтересовать эти отзывы

Каталог отзывов





×

Выберите область поиска

  • Авто
  • Одяг / аксесуари
  • Роботодавці
  • Інше