Поисковик перестал предупреждать китайцев о цензуре в Сети

6 января 2013

Компания Google отключила функцию, предупреждавшую пользователей китайского сегмента интернета о государственной цензуре. Об этом 4 января сообщает Great Fire.

По данным издания, отключение произошло в начале декабря 2012 года. До сих пор официально о нем не сообщалось. Вместе с плашкой, которая предупреждала о возможном отключении поисковика Google по независящим от компании причинам в связи с некоторыми запросами, исчезла и страница, объяснявшая принцип работы функции.

Предупреждение о государственной цензуре появилось в китайском Google в мае 2012 года - после того, как выяснилось, что работа поисковика нарушается после ввода некоторых ключевых слов. Другого назначения, кроме как сообщить о том, что отключение Google происходит не по вине компании, а из-за действий китайского правительства, у функции не было.

Конфликт между Google и властями Китая продолжается с 2009 года, когда компания впервые заявила о том, что сталкивается с давлением со стороны правительства. Китай проводит в интернете жесткую политику, блокируя сайты с контентом, который, по мнению властей, может повредить моральному здоровью нации.

В 2010 года работа Google в Китае была существенно ограничена, а пользователям предлагалось пользоваться гонконгской версией поисковика, которая не подвергалась цензуре. Впоследствии, однако, Google вернулся в Китай, фактически согласившись работать в условиях государственной цензуры. Удаление предупреждения о вмешательстве властей в работу поисковика некоторые издания расценили как акт самоцензуры.

Хочешь узнать больше - читай отзывы

podrobnosti.ua

← Вернуться на предыдущую страницу

Читайте также:

Тоня Матвієнко заговорила про абʼюз у першому шлюбі та зізналася, чому покинула чоловіка, від якого народила в 17 років 14 апреля 2026

Тоня Матвієнко заговорила про абʼюз у першому шлюбі та зізналася, чому покинула чоловіка, від якого народила в 17 років Чоловік не дозволяв самовиражатися, але це не стало причиною розлучення

На Android перестане працювати популярний додаток 14 апреля 2026

На Android перестане працювати популярний додаток

Дружину прем'єра Іспанії звинуватили у корупції 14 апреля 2026

Гомез заперечує свою провину, а прем'єр наполягає, що справа є замовленням з боку його політичних опонентів .

 

Каталог отзывов





×

Выберите область поиска

  • Авто
  • Одяг / аксесуари
  • Роботодавці
  • Інше