5 мая 2016
Казалось бы, что может быть общего у суперкара McLaren F1 — самого быстрого в мире серийно выпускаемого автомобиля с двигателем без наддува — и лэптопом Compaq LTE 5280 20-летней давности, впервые увидевшем свет в начале 90-х? На самом деле, эти две вещи тесно и даже неразрывно связаны между собой, о чём на днях заявил уполномоченный представитель компании McLaren по связям с общественностью.


Побывав в мастерской McLaren Special Operations, журналисты издания Jalopnik выяснили, что несмотря на 2016 год за окном, техническое обслуживание моделей F1 по-прежнему осуществляется не без помощи морально и технически устаревших ноутбуков Compaq LTE 5280, управляемых посредством DOS.

Напомним, что легендарный спорткар McLaren F1 покидал конвейер строго ограниченным тиражом в период с 1992 по 1998 гг. В течение шести лет свет увидели 106 автомобилей различной модификации и комплектации, уцелели и дошли до наших дней из которых ровно сто машин. Оценочная стоимость культовой «Ф-ки», способной преодолеть отметку в 100 км/ч всего за 3,2 с и развить 392 км/ч, на сегодня составляет $10–$15 млн за экземпляр в зависимости от версии.

Причина в необходимости существования тандема Compaq LTE 5280 и McLaren F1 кроется в параметрах первого и технических особенностях второго. Всё дело в том, что упомянутый ноутбук обеспечивает совместимость с картой-модулем условного доступа, которая является «мостиком» между бортовой системой F1 и специализированным компьютерным ПО для проведения диагностических работ/настройки авто специалистами.

На данный момент инженеры McLaren Special Operations, на плечи которых возложили обязанность по обслуживанию всех существующих McLaren F1, не могут обойтись без Compaq LTE 5280. Спрос на устройство держится именно благодаря поддержке необходимого интерфейса изготовленного некогда под заказ модуля условного доступа. Тем не менее, в планах автопроизводителя значится создание и переход на универсальный «ключ», воспользоваться которым получится и на современных системах.
Хочешь узнать больше - читай отзывы
← Вернуться на предыдущую страницу
Realme представила смарт-годинники Watch S5 з 1,43-дюймовим AMOLED-дисплеєм та автономністю до 20 днів 23 мая 2026
Одночасно з запуском смартфона Realme 16T компанія представила в Індії нові смарт-годинники Realme Watch S5. Годинники отримали корпус з алюмінієвого сплаву та захист дисплея зі скла Panda Glass. Вони випускаються в двох кольорах, оснащені 1,43-дюймовим AMOLED-дисплеєм і, за словами виробника, забезпечують до 20 днів автономної роботи.
Hobot випустила робота-мийника вікон Hobot SP10 з рухомими скребками 23 мая 2026
Компанія HOBOT представила робота-мийника вікон Hobot SP10, в якому вперше в індустрії реалізована механіка рухомих скребків. Раніше цей метод застосовувався лише при ручному митті, але тепер він інтегрований в алгоритм робота. Завдяки скребкам пристрій не просто протирає скло, а дійсно видаляє бруд і залишки води, залишаючи поверхню без розводів.
Іран знищив американські дрони MQ-9 Reaper на $1 млрд - ЗМІ 23 мая 2026
Такі безпілотники для армії США більше не випускаються, хоча компанія General Atomics, яка їх виготовляє, продовжує виконувати замовлення для інших країн.