5 мая 2016
Казалось бы, что может быть общего у суперкара McLaren F1 — самого быстрого в мире серийно выпускаемого автомобиля с двигателем без наддува — и лэптопом Compaq LTE 5280 20-летней давности, впервые увидевшем свет в начале 90-х? На самом деле, эти две вещи тесно и даже неразрывно связаны между собой, о чём на днях заявил уполномоченный представитель компании McLaren по связям с общественностью.


Побывав в мастерской McLaren Special Operations, журналисты издания Jalopnik выяснили, что несмотря на 2016 год за окном, техническое обслуживание моделей F1 по-прежнему осуществляется не без помощи морально и технически устаревших ноутбуков Compaq LTE 5280, управляемых посредством DOS.

Напомним, что легендарный спорткар McLaren F1 покидал конвейер строго ограниченным тиражом в период с 1992 по 1998 гг. В течение шести лет свет увидели 106 автомобилей различной модификации и комплектации, уцелели и дошли до наших дней из которых ровно сто машин. Оценочная стоимость культовой «Ф-ки», способной преодолеть отметку в 100 км/ч всего за 3,2 с и развить 392 км/ч, на сегодня составляет $10–$15 млн за экземпляр в зависимости от версии.

Причина в необходимости существования тандема Compaq LTE 5280 и McLaren F1 кроется в параметрах первого и технических особенностях второго. Всё дело в том, что упомянутый ноутбук обеспечивает совместимость с картой-модулем условного доступа, которая является «мостиком» между бортовой системой F1 и специализированным компьютерным ПО для проведения диагностических работ/настройки авто специалистами.

На данный момент инженеры McLaren Special Operations, на плечи которых возложили обязанность по обслуживанию всех существующих McLaren F1, не могут обойтись без Compaq LTE 5280. Спрос на устройство держится именно благодаря поддержке необходимого интерфейса изготовленного некогда под заказ модуля условного доступа. Тем не менее, в планах автопроизводителя значится создание и переход на универсальный «ключ», воспользоваться которым получится и на современных системах.
Хочешь узнать больше - читай отзывы
← Вернуться на предыдущую страницу
Мільярди витрачені даремно: NASA поховало проект навколомісячної станції Gateway 21 июня 2026
NASA фактично поставило хрест на майбутньому центрального елемента околомісячної станції Gateway — житловому модулі HALO. За даними джерел, агентство попросило компанію Northrop Grumman зупинити роботи над HALO. Це змусило її почати переведення більшої частини співробітників, які були залучені до цього проєкту, на інші програми. Northrop Grumman отримала на проєкт понад $1 млрд, не рахуючи контрактів із підрядниками. Тепер усе це доведеться безповоротно списати.
Як можна боротися з розширеними порами на обличчі 21 июня 2026
Тут є кілька методів.
Ознакою жирової хвороби печінки назвали стан долонь 21 июня 2026
Неалкогольну жирову хворобу печінки не завжди можна виявити за яскраво вираженими симптомами. Однак стало відомо,…