SMIC может приступить к производству 14-нм ASIC для майнинга криптовалюты

13 апреля 2020

Добыча криптовалюты перестала быть темой номер один. Но сама идея никуда не делась и может как возродиться снова, так и трансформироваться для поддержки технологий блокчейн. Тем более, что власти Китая год назад приступили к государственному регулированию сферы добычи цифровых денег и определили курс развития блокчейна. В связи с этим интересно отметить слух о возможном начале выпуска компанией SMIC ASIC для майнинга криптовалюты.

 

По данным интернет-ресурса Laoyaoba, крупнейший в Китае контрактный производитель полупроводников компания SMIC завершила тестирование и подготовила к массовому выпуску 14-нм ASIC компании Canaan Technology. Последняя считается лидером рынка заказных БИС для майнинга и блокчейна. В декабре прошлого года она якобы забронировала для выпуска ASIC часть будущих 5-нм линий компании TSMC. Очевидно, что сотрудничество со SMIC поможет сэкономить на производстве, хотя с точки зрения энергоэффективности и производительности 14-нм продукция SMIC будет уступать 5-нм продукции TSMC.

 

Тем не менее, TSMC начнёт выполнять заказы компании Canaan только во второй половине года, а SMIC готова начать массовое производство в текущем квартале. Предполагается, что 14-нм чип Canaan на FinFET-транзисторах будет оптимизирован для добычи altcoin. К слову, выручка от 14-нм техпроцесса начала идти в карман SMIC только в четвёртом квартале 2019 года. До конца 2020 года компания рассчитывает нарастить выпуск пластин с 14-нм чипами с 4000 штук в месяц до 15 000 штук.

Ещё одно интересное сообщение касается сотрудничества SMIC и HiSilicon. Всю прошлую осень ходили слухи, что Huawei в рамках импортозамещения переведёт часть заказов с линий TSMC на линии SMIC. Прямого подтверждения этому не было. Зато сейчас источник сообщает, что один из вариантов смартфона Honor Play 4T будет базироваться на 14-нм процессоре Kirin 710A. Этот процессор станет или уже стал первым плодом совместных работ HiSilicon и SMIC. Тем самым можно признать, что SMIC поднялась до уровня игроков средней лиги, а освоение 7-нм техпроцесса станет закреплением успеха.

3dnews

Хочешь узнать больше - читай отзывы

← Вернуться на предыдущую страницу

Читайте также:

Франція після 15-річної перерви відновлює виробництво ракет SCALP 10 июля 2025

Поставлені ​​в Україну франко-британські ракети SCALP/Storm Shadow продемонстрували свою ефективність у сучасних бойових діях високої інтенсивності.

Росія відреагувала на рішення ЄСПЛ щодо MH17 10 июля 2025

Москва не збирається виконувати будь-які рішення ЄСПЛ, pокрема й рішення щодо катастрофи літака, запевнив Дмитро Пєсков.

Війська Ізраїлю зайшли на південь Лівану 10 июля 2025

Ізраїль продовжує завдавати ударів по Лівану, пояснюючи це тим, що атаки націлені на об'єкти угруповання і бойовиків.

 

Вас могут заинтересовать эти отзывы

70 школа 1.0
70 школа

Отзывов: 1

Каталог отзывов





×

Выберите область поиска

  • Авто
  • Одяг / аксесуари
  • Роботодавці
  • Інше