Sony создала технологию беспроводной зарядки гаджетов друг от друга

23 марта 2017

Смартфоны с поддержкой беспроводной зарядки массово выпускаются с 2012 года с подачи Nokia Lumia, так что в 2017 году этой функцией удивить уже сложно. Однако корпорация Sony пошла дальше и подала заявку на патент, описывающий технологию передачи энергии по воздуху между базовой станцией и устройством или даже между самими устройствами.

Для наглядности документ дополнен иллюстрациями: на первой схематически изображён процесс подзарядки одного телефона от другого, лежащего рядом; вторая иллюстрирует передачу энергии от компьютерного монитора к нескольким электронным приборам.

Заявку на данный патент Sony подала ещё в 2016 году, но опубликовали её только в текущем месяце. При этом надо понимать, что регистрация права интеллектуальной собственности ещё не означает, что компания сразу же внедрит разработку в коммерческую продукцию. Нередко выданные патенты годами пылятся на полках, а изложенные в них идеи остаются воплощёнными только на бумаге.

Впрочем, по сравнению с проектом Quasistatic Cavity Resonance for Ubiquitous Wireless Power Transfer (QSCR) лаборатории Disney Research по созданию целой комнаты для зарядки гаджетов, разработка Sony выглядит обыденно. QSCR была анонсирована в феврале этого года, а на демонстрационном видео показана работа системы в помещении объёмом 54 м3. Максимальная мощность заряда, который может безопасно передаваться в такой комнате, достигает 1900 Вт.

 

3dnews

Хочешь узнать больше - читай отзывы

← Вернуться на предыдущую страницу

Читайте также:

Трамп мало не "здав" Україну Путіну - Макрон 22 июня 2026

Президент США і хазяїн Кремль на Алясці ледь не підписали фатальний документ про Україну, зазначив голова Франції.

Hyundai повністю викупить Boston Dynamics у SoftBank 22 июня 2026

Hyundai Motor Group викупить залишкову частку акцій Boston Dynamics (9,65 %) у SoftBank за 325 млн доларів, ставши таким чином власником 100 % активів компанії, що займається робототехнікою. Очікується, що затвердження угоди відбудеться 22 червня, пише Startup Fortune. Угода завершується в момент початку комерційного впровадження людиноподібного робота Atlas від Boston Dynamics та посилення конкуренції на ринку людиноподібних роботів, де також представлені гуманоїдні роботи Tesla Optimus і Figure AI.

Смачний напій, який надає бадьорості та покращує настрій 21 июня 2026

Регулярне вживання какао чинить позитивний вплив на організм.

 

Вас могут заинтересовать эти отзывы

Лео-шоп 0.2
Лео-шоп

Отзывов: 1

Чернега Віолетта 5.0
Чернега Віолетта

Отзывов: 1

ineed.ua  
ineed.ua

Отзывов: 1

Каталог отзывов





×

Выберите область поиска

  • Авто
  • Одяг / аксесуари
  • Роботодавці
  • Інше