Windows-ПК могут перейти на ARM-процессоры вслед за Apple Mac

15 июля 2020

Бывший исполнительный директор Apple Computer Жан-Луи Гассе (Jean-Louis Gassée) считает, что отказ Apple от архитектуры x86 в пользу ARM изменит весь рынок ПК. Последствия могут быть настолько серьёзными, что поставят под угрозу дальнейшее существование платформы Wintel в её настоящем понимании.

Жан-Луи Гассе занимал пост исполнительного директора Apple Computer в период с 1981 по 1990 год. Перечисляя преимущества ARM в лице применяемого в iPad Pro 2020 чипа A12Z, он отметил меньшее значение TDP при одинаковой или даже большей производительности по сравнению с Intel Core i7, который используется в его MacBook Pro (18 против 28 Вт).

Говоря об оптимизации программного обеспечения, Гассе напомнил про последний опыт Microsoft по переводу Windows на рельсы ARM. Называлось устройство Surface Pro X, и увидело свет оно в конце 2019 года. Улучшения по сравнению с провальным Surface XR образца 2012 года были значительные, но просто установить и запустить такие приложения, как Adobe Photoshop на нём всё равно не получалось.

На этом фоне шаги Apple по портированию на ARM-платформу программ вроде Microsoft Office и Adobe Photoshop, продемонстрированные в ходе WWDC 2020 наряду с презентацией эмулятора Rosetta 2, показались Жану-Луи Гассе более убедительными. Как и комплект для разработчиков, представляющий собой Mac mini с процессором A12Z внутри.

По мнению Гассе, нынешняя ситуация ставит перед Microsoft выбор: либо забыть про Windows на платформе ARM, либо устранить проблемы совместимости приложений и предложить рабочую альтернативу новым Apple Mac. Microsoft выберет второй вариант, считает он. А её партнёрам из числа производителей компьютеров, таким как Dell, HP, Asus и прочим, ничего не останется, как подчиниться новой тенденции.

Что касается Intel, то при подобном сценарии она заново лицензирует технологию ARM, так как права на микроархитектуру XScale она продала Marvell ещё в 2006 году, заключил Жан-Луи Гассе.

3dnews

Хочешь узнать больше - читай отзывы

← Вернуться на предыдущую страницу

Читайте также:

У Росії школярка отримала 3,5 року колонії за напис на гаражі 26 апреля 2024

Десятикласниця і її 19-річний приятель написали "Смерть режиму!" в одному і гаражних кооперативів Чити.

У Києві продовжує зростати рівень води у Дніпрі 26 апреля 2024

У Києві продовжує зростати рівень води у Дніпрі

Новонароджена дівчинка, яка дивом ожила під час свого похорону, померла через тиждень 26 апреля 2024

Сім'я, спочатку приголомшена її несподіваним воскресінням, тужить про її втрату.

 

Вас могут заинтересовать эти отзывы

Эпицентр 0.4
Эпицентр

Отзывов: 1

7 роддом 5.0
7 роддом

Отзывов: 1

Каталог отзывов





×

Выберите область поиска

  • Авто
  • Одяг / аксесуари
  • Роботодавці
  • Інше