Эксперты не нашли дефектов в автомобилях Toyota

14 августа 2010

Национальная администрация безопасности дорожного движения США (NHTSA) отчиталась перед Конгрессом о первых результатах предварительного расследования причин внезапного ускорения автомобилей Toyota, в результате которого под отзыв попали более 10 миллионов машин. Как пишет Detnews.com, эксперты признали, что пока так и не нашли никаких дефектов в машинах японского бренда, которые могли бы послужить причиной аварии.

Ранее сообщалось, что внезапное ускорение машин Toyota могло быть вызвано либо неисправностью электронной педали газа, которая устанавливается на многие модели японской марки, либо залипанием самой педали из-за неудачной формы напольных ковриков. Однако эксперты NHTSA отметили, что в половине изученных ими случаев неконтролируемого ускорения автомобилей Toyota виновными в аварийной ситуации оказывались сами водители - они путали педали тормоза и газа.

После анализа данных с "черных ящиков" 58 автомобилей Toyota, попавших в аварии, оказалось, что в 35 случаях водители вообще не трогали педаль тормоза, но при этом изо всех сил давили на акселератор. В девяти случаях педаль тормоза была задействована слишком поздно. Одна авария произошла из-за застрявшей педали газа, а еще в одном случае водитель давил сразу на две педали - и на тормоз, и на акселератор.

Эти выводы, фактически, совпадают с более ранними заявлениями представителей "Тойоты" о том, что их внутреннее расследование также не выявило никаких дефектов в конструкции электронных педалей газа. Однако именно неисправность акселератора стала формальной причиной отзыва более 10 миллионов автомобилей Toyota, а также поводом для штрафа в 16,4 миллиона долларов, который японская компания была вынуждена заплатить за несвоевременное реагирование на наличие проблемы, потенциально опасной для жизни людей.

Между тем, NHTSA собирается продолжить боле детальное изучение причин непроизвольного ускорения автомобилей: сейчас эксперты агентства совместно с инженерами NASA проводят тесты по влиянию электромагнитных волн на работу электронных педалей газа Toyota.

Чтобы узнать больше, читай отзывы.

auto.lenta.ru

← Вернуться на предыдущую страницу

Читайте также:

Рубіо відповів, чи планує стати президентом США 10 сентября 2026

Державний секретар США поки що "не планує" балотуватися в президенти, проте "залишив двері відчиненими".

Зеленський прибув у Канаду з візитом 10 сентября 2026

Президент України та перша леді під час цієї поїздки відвідають заходи у Калгарі, Торонто й Норс-Бей.

Вийшовші з-під контролю ШІ-агенти OpenAI використовували більше 10 сайтів для несанкціонованого листування 10 сентября 2026

Здатність передових ШІ-моделей американських стартапів використовувати інфраструктуру сторонніх сайтів для не найкращої з точки зору інформаційної безпеки діяльності дозволяє виявляти нові інциденти в цій сфері. Під час одного з них ШІ-агенти OpenAI використали більше 10 сайтів для несанкціонованого обміну інформацією між собою.

 

Вас могут заинтересовать эти отзывы

МЦ "Добробут" 0.2
МЦ "Добробут"

Отзывов: 1

Majestic Marvel s.r.o. 0.5
Majestic Marvel s.r.o.

Отзывов: 1

Каталог отзывов





×

Выберите область поиска

  • Авто
  • Одяг / аксесуари
  • Роботодавці
  • Інше