4 января 2011
Главное требование - ДТП без жертв и потерпевших, а сумма убытков до 10 тыс. гривен. Помочь должен европротокол. Он дает право водителям собственными силами оформить аварию. Таких аварий с косметическими последствиями в крупных городах 80%. Из-за них заторы, нервы, потерянное время и изъятие прав.
Оба участника ДТП должны иметь полис обязательного страхования, тогда не вызывается ГАИ, не изымается удостоверение водителя, не накладывается административный штраф.
Но заплатить таки придется. Самостоятельное оформление - по мнению страховщиков - увеличит количество махинаций. А следовательно - и цену страховки. В нее заложат риски на аферистов.
Тем временем полис обязательного автострахования, что уже вдвое вырос в размерах выплат, изменил и вид. Вместо желтого цвета он стал бирюзовым. Убрали логотип моторного бюро, прибавили элементы защиты - две голограммы, и номер спикера. Сам документ для лобового стекла тоже изменил цвет и достал голографическую защиту. Старый бланк будет действовать до конца срока действия страховки. И главное - стоимость автоцивилки обещают не повышать.
В 2011-ом году в новых правилах дорожного движения планируют также четко расписать ситуацию, при которой водитель имеет право включать аварийку. Возрастет ответственность за ее злоумышленное использование.
За старые зимние протекторы ГАИ теперь имеет право штрафовать водителя. Однако ничего не может сделать с владельцем машины, где стоит летняя резина, но новая. Хотя она так же опасна для зимних дорог. Кто может наказать, то это те же страховщики. Большинство компаний имеют пункт о сезонных шинах. Его нарушение - отказ от выплат.
Могут обязать в новом году также включать ближний свет фар на всех автомобилях в любое время года. По мнению инспекторов - авто будет лучше видно на трассе, потому новация повысит уровень безопасности на дорогах.
Новых идей в департаменте ГАИ собралось больше тысячи. Останется около 30-ти. В виде предложений их передадут на рассмотрение парламента и Кабмина во второй половине 2011-го.
Чтобы узнать больше, читай отзывы.
focus.ua
← Вернуться на предыдущую страницу
Замість тисяч датчиків одна дешева камера — роботів навчили відчувати пальцями 5 июля 2026
Розробники з Лондонського університету королеви Марії (Queen Mary University of London) представили м’який тактильний сенсор, який дозволяє роботам фактично бачити дотик: тиск і деформація внутрішньої поверхні м’якого кінчика датчика одразу перетворюються на кольорову картину, що зчитується звичайною камерою. Так без складних алгоритмів робот миттєво отримує вичерпну інформацію про те, до чого він доторкнувся.
Anthropic, Google та Meta серйозно задумалися про виникнення самосвідомості у ШІ 5 июля 2026
Anthropic, Google та Meta найняли комп'ютерних спеціалістів, нейробіологів і філософів, перед якими поставили завдання вивчити питання про набуття штучним інтелектом свідомості та самосвідомості. Проблема загрожує перерости в моральну кризу, пише Washington Post.
У яких овочів та фруктів корисна шкірка 5 июля 2026
Видалення шкірки може значно знизити поживну цінність багатьох овочів та фруктів, вважають вчені. Деякі овочі…