Хакеры готовятся к новой волне атак на российский госсектор

30 августа 2022

По сообщениям сетевых источников, злоумышленники стали интересоваться покупкой баз данных, содержащих зашифрованные коды (хеш) паролей для идентификации на российских сайтах и сервисах. Преимущественно их интересуют данные госслужащих и сотрудников крупных компаний, которые могут использоваться для взлома критической информационной инфраструктуры. Об этом пишет «Коммерсантъ» со ссылкой на данные системы мониторинга даркнета DLBI.

Источник изображения: methodshop / pixabay.com

Источник изображения: methodshop / pixabay.com

Представители компании DLBI отметили, что спрос на подобный сегмент данных фиксируется впервые, и рост можно оценивать только с нулевой базы. Специалисты DLBI проанализировали ресурсы, используемые для обмена данными, и пришли к выводу, что цель сбора упомянутой информации заключается в сборе логинов и паролей госслужащих и сотрудников крупных компаний для последующего их использования при взломе критической информационной инфраструктуры (ТЭК, финансовые организации, операторы связи). «Рост интереса к этим данным говорит о подготовке масштабной атаки на госсектор в ближайшее время», — считают в компании.

Наличие актуальных паролей пользователей государственных информационных систем у злоумышленников может способствовать проведению атак с повторным использованием (password reuse), когда полученная пара логин/пароль используется для доступа к другим аккаунтам жертвы, включая корпоративные онлайн-сервисы и почту.

По данным источника, за первые шесть месяцев 2022 года в целом число кибератак в России выросло в 15 раз, а в госсекторе — в 17 раз. В качестве примера приводятся успешные атаки, в ходе которых хакеры похитили и опубликовали базу электронных писем Министерства культуры, администрации Благовещенска и аппарата губернатора Тверской области.

3dnews

Хочешь узнать больше - читай отзывы

← Вернуться на предыдущую страницу

Читайте также:

Російський дрон уночі залетів у Румунію 29 апреля 2025

Румунія підіймала винищувачі F-16 і Eurofighter через російські безпілотники, що атакували Україну.

ЗМІ: Австралія через США не передає Україні Abrams 29 апреля 2025

Складнощі з передачею танків виникли, коли президент США Дональд Трамп тимчасово заморозив військову допомогу Україні.

Тіньовий танкер РФ створив небезпечну ситуацію у Фінській затоці 29 апреля 2025

Судно, яке перевозило сиру нафту, прямувало на захід з напрямку, який привів би його на мілину приблизно за десять хвилин.

 

Вас могут заинтересовать эти отзывы

Подорожі  
Подорожі

Отзывов: 1

Каталог отзывов





×

Выберите область поиска

  • Авто
  • Одяг / аксесуари
  • Роботодавці
  • Інше