Идею теракта в Домодедово подсказали в компьютерной игре

30 января 2011

Поклонники игры Call of Duty: Modern Warfare 2, вышедшей чуть меньше года назад, обратили внимание на "предсказание" теракта в аэропорту "Домодедово",содержащееся в игровом эпизоде под названием No Russian.

Задача игрока на этом уровне - массовое уничтожение мирных жителей в выдуманном российском аэропорту. Но если геймеры всего лишь отмечают некоторую схожесть сюжета (в первую очередь, конечно, места действия), то подхватившие эту идею российские СМИ всерьез ищут связь между замыслом террористов, атаковавших "Домодедово", и сценарием антигуманистической стрелялки.

"Я думаю, экстремисты - "воины джихада", члены Аль-Кайды и прочие исламские радикалы - используют игры для тренировки", - цитирует Russia Today Валида Фареса (Walid Phares), главу некоего Future Terrorism Project из Foundation for Defense of Democracies.

Напомним, что российские власти углядели антироссийскость Call of Duty: Modern Warfare 2 сразу после релиза игры. ЛДПР предложила внести игру в список запрещенных в России экстремистких материалов, "так как в ней, по сценарию, нужно стрелять в русских спецназовцев".

Что характерно, власти не выступают против насилия в играх как такового - достаточно поменять воюющие стороны местами, и обычная стрелялка превращается в патриотическую сагу о бойце спецназа ФСКН.

Более того, реальные политические и военные действия Кремля тоже, случается, перекликаются с сюжетами компьютерных игр: как конфликт с Грузией, "предсказанный" в Ghost Recon Тома Клэнси.

Чтобы узнать больше, читай отзывы.

webplanet.ru

← Вернуться на предыдущую страницу

Читайте также:

У РФ виник тіньовий ринок простроченої їжі 21 мая 2026

Оголошення про продаж "тухляка", включаючи сир, м'ясо та консерви, іноді в обсягах до десятків тисяч одиниць товару, публікуються у профільних каналах в інтернеті

Трампу забезпечили довічний імунітет від податкових перевірок 21 мая 2026

Податкова служба США не має права проводити аудит податкових декларацій Трампа та його родини, поданих до понеділка.

Українська "королева краси" покаже на міжнародному конкурсі костюм у стилі "Мрії": макет літака над головою та турбіна за спиною 21 мая 2026

Українська "королева краси" покаже на міжнародному конкурсі костюм у стилі "Мрії": макет літака над головою та турбіна за спиною Робота над костюмом тривала два місяці

 

Вас могут заинтересовать эти отзывы

Стандарт вікна 5.0
Стандарт вікна

Отзывов: 1

Каталог отзывов





×

Выберите область поиска

  • Авто
  • Одяг / аксесуари
  • Роботодавці
  • Інше