Из микробов создали лампочки, которые работают без тока

13 марта 2013

Компания Philips создала лампы, которые не потребляют электричества. Внутри находятся микробы, которые питаются метаном.

Биологическое освещение разработали в компании Philips. Новые «лампы» в корне отличаются от существующих сегодня ламп накаливания или ламп дневного света. Внутри новинок находится органическая основа — светящиеся бактерии, которые при наличии определенных условий начинают светиться подобно LED-лампам или другим приборам для освещения.

Так называемый био-свет основан на том, что специально созданные бактерии живут в метановой среде и питаются метаном, который помогает им светиться. В компании полностью не раскрывают всех технических подробностей, связанных с работой новинки, но говорят, что бактерии живут в довольно сложной композитной среде на основе метана. Тем не менее, она является достаточно безопасной для человека и если такая «лампа» вдруг разобьется, то химического заражения не последует.

В перспективе, компания надеется создать новые решения еще более совершенными, добавив в них компонент, который сможет собирать микропары метана прямо из атмосферы, «подкармливая» бактерии.

В Philips говорят, что нынешние версии ламп по своей яркости не могут заменить светодиодные светильники, поэтому их можно использовать как ночную подсветку, в качестве небольших фонариков на лестницах и бордюрах и других местах, которые нужно подсветить, но большая яркость тут не требуется.

Чтобы узнать больше, читай отзывы

techno.bigmir.net

← Вернуться на предыдущую страницу

Читайте также:

Huawei назвала ціни запчастин для трьохскладного смартфона Mate XT 2 11 сентября 2026

Новий трьохскладний складний смартфон Huawei Mate XT 2 був представлений лише 7 вересня 2026 року, проте компанія вже опублікувала на своєму сайті офіційні ціни на запчастини.

Принц Гаррі обʼєднався з мільярдером-"генієм сучасності" заради допомоги Україні: що відомо про закриту вечерю, куди запрошено лише 120 гостей 11 сентября 2026

Принц Гаррі обʼєднався з мільярдером-"генієм сучасності" заради допомоги Україні: що відомо про закриту вечерю, куди запрошено лише 120 гостей Кожен гість за присутність має заплатити шалені кошти

РФ атакувала судно у Чорному морі: є жертви 11 сентября 2026

Російські безпілотники двічі атакували вантажне судно TEDY у Чорному морі. Серед членів екіпажу є загиблі та поранені громадяни Азербайджану.

 

Вас могут заинтересовать эти отзывы

DonorUA 0.1
DonorUA

Отзывов: 1

Cтомотологія Н+  
Cтомотологія Н+

Отзывов: 1

Каталог отзывов





×

Выберите область поиска

  • Авто
  • Одяг / аксесуари
  • Роботодавці
  • Інше