8 мая 2024
Пекинский инновационный центр человекоподобных роботов представил Tiangong — робота-гуманоида общего назначения, способного стабильно бегать со скоростью 6 км/ч, а также «в слепых условиях» преодолевать склоны и лестницы.
Источник изображения: cgtn.com
Организация открылась в ноябре прошлого года — это «первый в Китае инновационный центр человекоподобных роботов на уровне провинции». Центр входит в новый технологической кластер, включающий более сотни технологических робототехнических компаний, объединённых для создания полной производственной цепочки, включающей выпуск основных компонентов, разработку приложений и комплексную сборку роботов. Кроме того, это совместное предприятие Beijing Yizhuang Investment Holdings Limited, UBTech Robotics, Xiaomi и Beijing Jingcheng Machinery Electric.
Tiangong, работающий на платформе с открытым кодом, провозглашается как «первый в мире полноразмерный человекоподобный робот, способный работать исключительно на электроприводе». Хотя на этот титул есть и другие претенденты, включая Unitree H1 и недавно переродившегося Boston Dynamics Atlas. Отличительной особенностью Tiangong является его способность бегать со скоростью 6 км/ч благодаря решению под названием «обучение с имитацией прогнозирующего подкрепления на основе состояния памяти» (State Memory-based Predictive Reinforcement Imitation Learning). Он также преодолевает лестницы и склоны, не пользуясь системой 3D-сканирования — робот регулирует свои действия по ходу движения, пользуясь шестиосными датчиками усилия для обратной связи.
Рост Tiangong составляет 163 см при массе 43 кг. Он работает от аккумулятора ёмкостью 15 А·ч с рабочим напряжением 48 В. Руки имеют три степени свободы, а суставы ног — шесть; на борту машины есть инерциальные измерительные блоки и встроенный Wi-Fi. Известно также, что вычислительный блок робота имеет производительность 550 трлн операций в секунду. Tiangong отличают открытый исходный код и «совместимая масштабируемость» — он сможет использоваться на производстве, в науке и даже в быту.
Хочешь узнать больше - читай отзывы
← Вернуться на предыдущую страницу
Їх уже немає серед живих: який вигляд мали перші переможці Євробачення та як склалося їхнє життя після конкурсу Пісенний конкурс стартував ще у 1956 році
Президент ФРН звинуватив РФ в історичній брехні, а США - у зламі цінностей 9 мая 2025
Франк-Вальтер Штайнмайєр заявив, що агресивна війна Росії і злам цінностей Америкою стали епохальним переломом, який знаменує собою кінець довгого 20-го століття.
Педан саркастично висловився про Потапа та пожартував про його інтервʼю Дудю 9 мая 2025
"Спитай у Потапа, блін": Педан саркастично висловився про продюсера-втікача та пожартував про його інтервʼю Дудю Медійна активність у російському інфопросторі не може бути виправдана