13 апреля 2023
Израильская компания NSO Group приобрела широкую известность после того, как выяснилось, что она разработала программное обеспечение Pegasus для взлома устройств на базе iOS и продавала его правительствам ряда стран. Теперь же специалисты Citizen Lab из школы им. Манка при Университете Торонто опубликовали отчёт по итогам расследования, в ходе которого им удалось обнаружить непубличную компанию QuaDream — разработчика ещё одного шпионского ПО для iOS.

NSO Group и QuaDream ведут схожий бизнес, но информация о втором разработчике практически не появлялась в СМИ, компания не имеет официального сайта, а также страниц в социальных сетях. Фактически об этой компании стало известно из-за судебного разбирательства с кипрской InReach.
По данным исследователей, специалисты QuaDream создали эксплойт для взлома устройств с iOS 14. Шпионское ПО продавалось всем желающим, которые были готовы заплатить за него. Предполагается, что эксплойт активно использовался в период с января по ноябрь 2021 года, а информация о нём в СМИ появилась лишь в феврале 2022 года.
Специалисты по информационной безопасности из Microsoft помогли Citizen Lab понять, для чего может использоваться ПО QuaDream, а сам эксплойт получил название KingsPawn. Оказалось, что с его помощью можно перехватывать и записывать телефонные разговоры, использовать микрофон устройства для слежки, вести фотосъёмку с устройства жертвы и даже генерировать пароли для прохождения двухфакторной аутентификации в iCloud. В эксплойт также встроена функция самоуничтожения, которая позволяет скрыть следы пребывания вредоноса на устройстве в случае необходимости.
Хочешь узнать больше - читай отзывы
← Вернуться на предыдущую страницу
В ISW проаналізували заяви Кремля про вибори в Україні 17 февраля 2026
Заступник голови МЗС Росії Михайло Галузін розводився про плани провести "демократичні" вибори в Україні, нагадали аналітики.
YouTube загострив війну з блокувальниками реклами — користувачам почали відключати коментарі та описи відео 17 февраля 2026
В останні кілька днів у мережі з'явилося безліч повідомлень про блокування коментарів до відео на YouTube. Крім того, YouTube також блокує описи відео для деяких користувачів. Схоже, що те, що відбувається, є новим етапом кампанії проти користувачів, які використовують блокувальники реклами. Повідомляється, що від вжитих сервісом заходів постраждали навіть деякі підписники тарифу YouTube Premium.
В обхід України: Угорщина просить у Хорватії згоду на транзит нафти з РФ 17 февраля 2026
Глава МЗС Угорщини висловив сподівання, що Загреб не буде чинити політичний тиск, як це робить Україна.