Знайдено ще одного розробника шпигунського софту для iOS — він продавав ПО всім бажаючим

13 апреля 2023

Израильская компания NSO Group приобрела широкую известность после того, как выяснилось, что она разработала программное обеспечение Pegasus для взлома устройств на базе iOS и продавала его правительствам ряда стран. Теперь же специалисты Citizen Lab из школы им. Манка при Университете Торонто опубликовали отчёт по итогам расследования, в ходе которого им удалось обнаружить непубличную компанию QuaDream — разработчика ещё одного шпионского ПО для iOS.

NSO Group и QuaDream ведут схожий бизнес, но информация о втором разработчике практически не появлялась в СМИ, компания не имеет официального сайта, а также страниц в социальных сетях. Фактически об этой компании стало известно из-за судебного разбирательства с кипрской InReach.

По данным исследователей, специалисты QuaDream создали эксплойт для взлома устройств с iOS 14. Шпионское ПО продавалось всем желающим, которые были готовы заплатить за него. Предполагается, что эксплойт активно использовался в период с января по ноябрь 2021 года, а информация о нём в СМИ появилась лишь в феврале 2022 года.

Специалисты по информационной безопасности из Microsoft помогли Citizen Lab понять, для чего может использоваться ПО QuaDream, а сам эксплойт получил название KingsPawn. Оказалось, что с его помощью можно перехватывать и записывать телефонные разговоры, использовать микрофон устройства для слежки, вести фотосъёмку с устройства жертвы и даже генерировать пароли для прохождения двухфакторной аутентификации в iCloud. В эксплойт также встроена функция самоуничтожения, которая позволяет скрыть следы пребывания вредоноса на устройстве в случае необходимости.

3dnews

Хочешь узнать больше - читай отзывы

← Вернуться на предыдущую страницу

Читайте также:

В ЄС через пожежі вигоріла площа розміром з Кіпр 23 августа 2025

Попри аномальну спеку, основною причиною катастрофічних пожеж визнали велику кількість легкозаймистої рослинності на покинутих землях.

Полякова зізналася, як ставиться до новоспеченого зятя 23 августа 2025

Співачка Оля Полякова, чия старша донька, 20-річна Марія нещодавно вийшла заміж в Америці, розсекретила, чи до душі їй новоспечений зять.

ФБР провело обшук в будинку екс-радника і критика Трампа 23 августа 2025

Президент США неодноразово критикував Болтона, який раныше працював його радником з нацбезпеки у 2018-2019 рр.

 

Вас могут заинтересовать эти отзывы

Каталог отзывов





×

Выберите область поиска

  • Авто
  • Одяг / аксесуари
  • Роботодавці
  • Інше