Некоторые производители не намерены выпускать ноутбуки на 7-нм процессорах AMD

28 января 2019

Несмотря на то, что компания AMD лишь недавно представила 12-нм мобильные процессоры Ryzen, она уже работает над своими будущими 7-нм мобильными процессорами. Ресурсу WCCFTech удалось выяснить, какие производители ноутбуков собираются выпустить решения на базе будущих 7-нм чипов AMD, а какие определённо не намерены этого делать.

Как удалось выяснить нашим коллегам, компании Acer, ASUS и HP определённо собираются выпустить ноутбуки на будущих 7-нм процессорах AMD. В свою очередь такие производители, как Tongfang, Clevo и MSI, чётко дали понять, что процессоры AMD не появятся в их будущих устройствах. Стоит уточнить, что компании Tongfang и Clevo являются крупными ODM-производителями, которые разрабатывают и производят ноутбуки для многих брендов, вроде Origin и Cyberpower PC.

О том, почему MSI не планирует связываться с чипами AMD, недавно рассказал её генеральный директор. Но почему же одни из крупнейших ODM-производителей решили не использовать процессоры AMD? Данное решение связано вовсе не с уровнем производительности процессоров. На самом деле, главная причина отказа заключается в поддержке со стороны самого производителя чипов.

Всё дело в том, что Intel и NVIDIA предоставляют значительную помощь компаниям Tongfang, Clevo и MSI, как с технической точки зрения, так и в маркетинге, что обеспечивает экономию средств и повышает качество продукции. Кроме того, Intel и NVIDIA предоставляют определённые гарантии доступности своих чипов. В результате, сотрудничая с «синими» и «зелёными», производители ноутбуков имеют куда меньшие риски финансовых потерь.

В свою очередь AMD на данный момент не имеет финансовых возможностей для предоставления поддержки такого уровня всем производителям, хотя Acer, ASUS и HP всё же получают определённую поддержку со стороны AMD. Также «красная» компания не может предоставить соответствующие гарантии. Поэтому Clevo, Tongfang и MSI попросту не хотят рисковать, выпуская ноутбуки на 7-нм процессорах AMD.

Что касается сроков появления ноутбуков на 7-нм мобильных процессорах AMD, то согласно данным WCCFTech, они появятся в продаже только в первом квартале 2020 года. Конечно, планы AMD могут и поменяться, но вряд ли стоит ожидать выхода преемников актуальных 12-нм мобильных чипов до конца 2019 года. К тому же для производства мобильных процессоров лучше использовать отлаженный техпроцесс, который позволит выпускать много годных чипов с подходящими характеристиками, то есть хотя бы с более низким рабочим напряжением. Так что решение немного подождать выглядит вполне оправдано.

В конце отмечается, что 7-нм мобильные процессоры AMD обладают хорошим соотношением производительности к стоимости и будут весьма конкурентоспособны по отношению к тем решениям, которые сейчас присутствуют на рынке. Проще говоря, ноутбуки должны стать производительнее, а также могут подешеветь.

3dnews

Хочешь узнать больше - читай отзывы

← Вернуться на предыдущую страницу

Читайте также:

Зендея на кінопрем'єру вигуляла пишну сукню з мереживом на грудях 18 апреля 2024

Американська актриса Зендея продовжує свій марафон ефектних виходів на прем’єрних хідниках своєї нової стрічки Challengers.

Дружина Остапчука показала найкращу вправу для сідниць та свою вагу 18 апреля 2024

Третя дружина шоумена Володимира Остапчука, блогерка і власниця салону краси Катерина, на відміну від інших, готується не до літа, а до зими.

У мережу злили список майбутніх новинок Samsung 18 апреля 2024

У мережу злили список майбутніх новинок Samsung

 

Вас могут заинтересовать эти отзывы

Мікрофон К8 0.3
Мікрофон К8

Отзывов: 1

Каталог отзывов





×

Выберите область поиска

  • Авто
  • Одяг / аксесуари
  • Роботодавці
  • Інше