14 июня 2022
Квартал неизбежно движется к концу, для Tesla он был не самым простым в силу длительного простоя предприятия в Шанхае из-за санитарных ограничений, поэтому глава компании Илон Маск (Elon Musk) обратился к сотрудникам с очередным призывом мобилизовать силы ради увеличения объёмов производства электромобилей. В Германии компания уже начала собирать по 1000 кроссоверов Model Y в неделю.
Источник изображения: Tesla
Как поясняет Electrek со ссылкой на внутреннюю корреспонденцию Tesla, глава компании заявил о достижении близкого к этому уровня производительности нового предприятия в окрестностях Берлина только сейчас, хотя первоначально рассчитывал сделать это ещё в апреле. Обобщая информацию о темпах экспансии производства электромобилей на всех своих предприятиях, Маск добавил, что шанхайская площадка возвращается к производству машин «в полную силу», а новое предприятие в Остине, штат Техас, «набирает обороты».
По данным источника, предприятие в Техасе пока ограничено в своей производительности доступностью аккумуляторных ячеек типа 4680, которые интегрируются в силовую структуру кузова собираемых здесь кроссоверов Model Y. Пока это единственное предприятие, где используются ячейки типа 4680, позже они должны будут прописаться и на конвейере в Берлине, но пока там используют ячейки старого типа 2170. Илон Маск отдельно отметил, что старейшее предприятие Tesla в калифорнийском Фримонте обновило дневной рекорд по количеству собираемых электромобилей, перекрыв достижение прежних владельцев этой площадки — корпораций GM и Toyota Motor. Несмотря на проблемы, Tesla рассчитывает по итогам квартала выпустить не менее 300 тысяч электромобилей.
Хочешь узнать больше - читай отзывы
← Вернуться на предыдущую страницу
YouTube представив ШІ-регулювання швидкості відтворення для нудних подкастів та інші функції 31 мая 2026
Платформа YouTube представила нові функції для подкастів за Premium-підпискою. Оновлення включає інструмент рекомендацій на базі штучного інтелекту, автоматичну регулювання швидкості відтворення (Auto speed) та режим прослуховування «на ходу» (on-the-go) для тих, хто в дорозі.
SpaceX Ілона Маска виграла контракт на суму понад 4 мільярди доларів на створення супутників для відстеження іноземних літаків і ракет в рамках оборонної програми «Золотий купол», ініційованої президентом США Дональдом Трампом.
Програла боротьбу за життя: у Києві померла кішка Артеміда, яку врятували з-під завалів на Лук’янівці Ветеринари кілька дні боролися за її життя