Нейроны-навигаторы распределены по ролям

8 апреля 2013

В мозге есть клетки, называющиеся нейронами места. Они сгруппированы в гиппокампе и отвечают за ориентацию в пространстве, за память о старых, знакомых местах и за исследование новых.

Понятно, что такие нейроны должны интенсивно общаться с другими клетками, чтобы собирать информацию для построения карты и, наоборот, давать справки другим нейронам об ориентации и о том, как лучше обследовать новое окружение.

Понятно также и то, что такие нейроны должны иметь какую-то специализацию. Ведь всякая территория имеет границы, имеет свои характерные особенности — а следовательно, можно выделить клетки, которые отвечают за пограничные области, особые приметы и т. п.

Срез через гиппокамп млекопитающего (фото <noindex><a target=_blank href=
Срез через гиппокамп млекопитающего (фото Thomas Deerinck).

Хочешь узнать больше - читай отзывы

science.compulenta.ru

← Вернуться на предыдущую страницу

Читайте также:

Маск відповів на вихід GPT-5, відкривши безкоштовний доступ до Grok 4 усім бажаючим 11 августа 2025

Маск відповів на вихід GPT-5, відкривши безкоштовний доступ до Grok 4 усім бажаючим

Європа має брати участь у переговорах про Україну - Макрон 11 августа 2025

Майбутнє України не може бути вирішене без українців, наголосив французький президент.

Іран пригрозив атакувати "маршрут Трампа" через Вірменію 11 августа 2025

Транзитний шлях, який називають "Маршрутом Трампа для міжнародного миру та процвітання", призведе до ізоляції Ірану, скаржаться у Тегерані.

 

Вас могут заинтересовать эти отзывы

2й роддом 0.5
2й роддом

Отзывов: 1

Каталог отзывов





×

Выберите область поиска

  • Авто
  • Одяг / аксесуари
  • Роботодавці
  • Інше