Новая функция обработки фоновых приложений в Android 11 поможет увеличить время автономной работы устройств

15 октября 2020

По сообщениям сетевых источников, разработчики из Google тестируют новую функцию Android 11, которая позволит значительно увеличить время автономной работы устройств. Речь идёт о новом способе обработки фоновых приложений, благодаря которому неиспользуемые процессы будут временно приостанавливаться, а значит, на их поддержание не потребуется выделения вычислительных мощностей устройства.

Изображение: XDA-Developers

Изображение: XDA-Developers

Если вы используете смартфон с небольшим объёмом оперативной памяти, то в определённых ситуациях наверняка замечали, что многозадачность в Android может работать не так быстро, как хотелось бы. Разработчики из Google уже давно работают над тем, чтобы изменить это, но сейчас для одновременной работы с несколькими приложениями требуется немало ресурсов. В некоторых случаях пользователю также приходится выбирать между многозадачностью и временем автономной работы используемого устройства, поскольку работающие в фоновом режиме приложения могут способствовать значительно более быстрой разрядке батареи.

Исправить это разработчики намерены с помощью новой функции для Android 11. Эта функция позволит пользователям приостанавливать работу фоновых приложений, предотвращая их выполнение и тем самым значительно увеличивая время автономной работы устройства за счёт снижения уровня выделяемых процессорных мощностей. Источник говорит о том, что впервые упоминание этой функции было обнаружено в коде второй бета-версии Android 11, но тогда активировать её не представлялось возможным. Однако уже на тот момент было понятно, что такой подход позволит снизить нагрузку на процессор, а вместе с ней и энергопотребление.

Теперь стало известно о том, что Google начала тестировать эту функцию, поскольку она стала доступна некоторым пользователям смартфонов Pixel 3 и Pixel 4. Более того, рассматриваемая функция была включена по умолчанию, поэтому на неё и обратили внимание пользователи. Дело в том, что при её активации процесс повторного открытия только что свёрнутого приложения занимает больше времени, чем обычно. Это делает работу с несколькими приложениями менее удобной.

Очевидно, что новая функция позволит увеличить время автономной работы устройств на базе Android. Однако вместе с этим она делает режим многозадачности менее удобным, по крайней мере на данном этапе. Не исключено, что к моменту массового запуска функция будет доработана, за счёт чего она станет по-настоящему полезной.

3dnews

Хочешь узнать больше - читай отзывы

← Вернуться на предыдущую страницу

Читайте также:

На Закарпатті через хейт від місцевих скасували концерт EL Кравчука 19 апреля 2024

Співак EL Кравчук розказав про прикру ситуацію, яка з ним сталася. Концерт артиста, що мав відбутися в одному з закладів міста Хуст, що на Закарпатті, 5-го травня, скасували.

Блінкен назвав основного постачальника для ОПК РФ 19 апреля 2024

Зусилля Пекіна підживлюють найбільшу загрозу європейській безпеці з часів закінчення холодної війни, зазначив держсекретар США.

30-річний онук-утікач Софії Ротару опублікував загадкове фото 19 апреля 2024

30-річний онук співачки Софії Ротару, музикант Анатолій Євдокименко, котрий загадковим чином виїхав із України під час повномасштабної війни, дав про себе знати у Instagram, опублікувавши не менш загадкове фото.

 

Вас могут заинтересовать эти отзывы

Шахраї 1.1
Шахраї

Отзывов: 1

Каталог отзывов





×

Выберите область поиска

  • Авто
  • Одяг / аксесуари
  • Роботодавці
  • Інше