15 октября 2020
По сообщениям сетевых источников, разработчики из Google тестируют новую функцию Android 11, которая позволит значительно увеличить время автономной работы устройств. Речь идёт о новом способе обработки фоновых приложений, благодаря которому неиспользуемые процессы будут временно приостанавливаться, а значит, на их поддержание не потребуется выделения вычислительных мощностей устройства.
Изображение: XDA-Developers
Если вы используете смартфон с небольшим объёмом оперативной памяти, то в определённых ситуациях наверняка замечали, что многозадачность в Android может работать не так быстро, как хотелось бы. Разработчики из Google уже давно работают над тем, чтобы изменить это, но сейчас для одновременной работы с несколькими приложениями требуется немало ресурсов. В некоторых случаях пользователю также приходится выбирать между многозадачностью и временем автономной работы используемого устройства, поскольку работающие в фоновом режиме приложения могут способствовать значительно более быстрой разрядке батареи.
Исправить это разработчики намерены с помощью новой функции для Android 11. Эта функция позволит пользователям приостанавливать работу фоновых приложений, предотвращая их выполнение и тем самым значительно увеличивая время автономной работы устройства за счёт снижения уровня выделяемых процессорных мощностей. Источник говорит о том, что впервые упоминание этой функции было обнаружено в коде второй бета-версии Android 11, но тогда активировать её не представлялось возможным. Однако уже на тот момент было понятно, что такой подход позволит снизить нагрузку на процессор, а вместе с ней и энергопотребление.
Теперь стало известно о том, что Google начала тестировать эту функцию, поскольку она стала доступна некоторым пользователям смартфонов Pixel 3 и Pixel 4. Более того, рассматриваемая функция была включена по умолчанию, поэтому на неё и обратили внимание пользователи. Дело в том, что при её активации процесс повторного открытия только что свёрнутого приложения занимает больше времени, чем обычно. Это делает работу с несколькими приложениями менее удобной.
Очевидно, что новая функция позволит увеличить время автономной работы устройств на базе Android. Однако вместе с этим она делает режим многозадачности менее удобным, по крайней мере на данном этапе. Не исключено, что к моменту массового запуска функция будет доработана, за счёт чего она станет по-настоящему полезной.
Хочешь узнать больше - читай отзывы
← Вернуться на предыдущую страницу
США в ООН звинуватили низку країн у підтримці війни РФ проти України 25 февраля 2026
Теммі Брюс наголосила на ролі Китаю, Північної Кореї, Ірану та Куби у допомозі країні-агресорці.
Представлений Xenium X900 — кнопковий телефон з підтримкою 4G, відеозв'язку та передачі геопозиції 25 февраля 2026
Незважаючи на домінування смартфонів, кнопкові телефони все ще знаходять свою аудиторію — особливо там, де на перший план виходять простота та надійність. Xenium X900 якраз із таких пристроїв: це кнопковий телефон нового покоління, який поєднує звичний форм-фактор з можливостями, ще нещодавно доступними лише смартфонам.
Удар по хімзаводу: в Росії зростає кількість жертв 25 февраля 2026
Пожежу на хімзаводі Дорогобуж ліквідовано, проводиться проливка "невеликих вогнищ тління", заявляє місцева влада.