4 февраля 2012
Исследователи из Гейдельбергского университета, Института информатики общества Макса Планка (оба — ФРГ) и Университета Алькала (Испания) разработали систему «искусственного зрения», определяющую присутствие пешехода перед машиной. Она состоит из двух камер, расположенных в 30 см одна от другой в районе зеркала заднего вида. Авторы называют камеры «стереоскопическими», потому что они, как и наше бинокулярное зрение, определяют расстояние до пешехода или иного препятствия, сравнивая углы, под которыми эти две камеры видят объект наблюдения.
Но, в отличие от человека, система может в цифрах и с высокой точностью определить дистанцию до препятствия и молниеносно отдать команду тормозной системе на экстренную остановку. Кроме того, она позволяет определять находящиеся на асфальте предметы, высота которых превышает клиренс автомобиля, тем самым препятствуя наезду на них. Существующие методики оптического распознавания используют одну камеру для отслеживания одного сектора, поэтому их время идентификации объекта примерно в 7,5 раза больше, чем у рассматриваемой системы. Например, распознавание бегущего ребёнка новой разработкой длится 200 мс, что быстрее реакции водительского мозга. А вот предыдущие разработки зачастую замечали бегущего пешехода куда позже, чем водители-испытатели.
Камеры подсоединены к устройству обработки данных, которое авторы называют самым сложным в проекте. Аппаратное обеспечение основывается на принципе логической матрицы с эксплуатационным программированием, то есть частично программируемой пользователем. Попросту говоря, речь идёт о системе с некоторой способностью к обучению. Информация с камер также выводится на дисплее, проецируемом на лобовое стекло автомобиля. Наконец, возможно применение дополнительных модулей, подающих звуковые сигналы водителю, активирующих тормозную систему машины или даже воздействующих на рулевое управление независимо от шофёра.
Единственным ограничением является то, что пока система эффективно функционирует лишь в дневное время. «Возможно, в ближайшем будущем мы установим свою разработку на модели из верхней линейки Mercedes», — замечает Фернандес Лорка, профессор Университета Алькала. Тем не менее он признает, что последнее слово «остаётся за экономическими соображениями», поскольку внедрение такой новинки в серию приведёт к необходимости значительных изменений в производственном процессе. Сейчас нестереоскопическими приборами с одной камерой оснащаются «мерседесы» C-класса, но они занимаются лишь идентификацией дорожных знаков; их скорость распознавания пешеходов недостаточна. Другие производители, в том числе Toyota, также анонсировали начало работ над стереоскопическими системами слежения за пешеходами. По материалам SINC.
| На фото выделена область наблюдения стереоскопической системы камер; в красную рамку взят обнаруженный пешеход. (Снимок C. G. Keller et al.) |
Хочешь узнать больше - читай отзывы
science.compulenta.ru
← Вернуться на предыдущую страницу
Фахівці запропонували раціон для активних людей і спортсменів 28 апреля 2026
Раціон для активних людей і спортсменів має одну головну мету – забезпечити організм достатньою кількістю енергії та поживних речовин для відновлення, росту і стабільної роботи. На відміну від звичайного харчування, тут важливо не лише що їсти, а й коли і в яких пропорціях.
ЄС розглядає санкції проти Ізраїлю за українське зерно 28 апреля 2026
Судно російського "тіньового флоту", яке перевозило викрадене українське зерно, було допущене до розвантаження в порту Хайфи в Ізраїлі - попри попередні контакти України з ізраїльською владою з цього питання
Електричне аеротаксі вперше здійснило політ з Манхеттена до аеропорту Нью-Йорка 28 апреля 2026
Американська компанія Joby Aviation провела перший демонстраційний політ повністю електричного повітряного таксі (eVTOL) з Манхеттена до міжнародного аеропорту імені Джона Кеннеді (JFK). Це важливий крок на шляху до комерційного використання електричних повітряних таксі у великих містах — тихих і простих в експлуатації в порівнянні з вертольотами.