Объективное сравнение металлочерепицы и мягкой кровли – что лучше выбрать?

25 октября 2013

Металлочерепица и мягкая кровля – распространенные кровельные материалы, каждый из которых предполагает индивидуальные преимущества и особенности использования. Проведем сравнение по основным эксплуатационным критериям.Прежде всего, кратко рассмотрим особенности каждого предложенного материала. Сразу отметим – оба материала предназначены для скатной кровли, уклон которой составляет более 12 градусов.

Металлочерепица выполняется в форме металлических профилированных оцинкованных листов стали длиной 0.4-6 м, шириной 1.1-1.2 м и толщиной 0.38-0.55 м. Для внешнего покрытия металлочерепицы используется полимерный слой (пурал, полиэстер либо пластизол) в широкой цветовой палитре (среди наиболее распространенных цветов следует выделить красный, зеленый либо коричневый). Металлочерепица по своему виду напоминает натуральную черепицу. Из несомненных преимуществ материала стоит выделить привлекательные цены и легкий вес. Но и не лишена определенных недостатков – значительный расход материала для сложной кровли, подвергается коррозии, высокий уровень шума.

Мягкая кровля представлена в форме плоских битумных листов небольшого размера (прядка 1х0.35 м с толщиной 3-5 мм), по нижней стороне которых пролегают фигурные вырезы. Основой листа мягкой кровли становится стеклохолст, объединяющий два слоя окисленного модифицированного битума. На выбор предложены разные формы мягкой черепицы – шестигранник, прямоугольник, ромб, овал, 2-слойная "под дранку". Различия возможны по цветовым решениям и оттенкам. Мягкая кровля обеспечивает комплекс преимуществ в виде бесшумности, широкого выбора цветов и форм, удобной возможности использования для сложной кровли. Но сохраняется и серьезный недостаток – необходимо сплошное основание, что делает кровлю значительно дороже.

Основание и стропильная система
Данные материалы по весу практически идентичны. Вес металлочерепицы составляет около 4,5-6,5 кг/кв.м. Точный вес материала зависит от толщины металла и покрытия полимерами. Битумная черепица, в зависимости от модели, весит 7,5-15 кг/кв.м. Поэтому в работе с обоими материалами предусмотрено использование одинаковой стропильной системы. Отличие заключается в другом – когда уже выполняется обрешетка.

Металлочерепица нуждается в шаговой обрешетке, при которой шаг соответствует волне металлочерепицы (около 0.3-0.35 м). Работа с гибкой черепицей выполняется со сплошным основанием, для изготовления которого применяются ориентировано-стружечные плиты (ОСП-3, OSB-3), либо листы влагостойкой фанеры ФСФ. Использование подобной конструкции отличается характерными преимуществами и недостатками выбора. Несомненное преимущество – обеспечение дополнительной тепло- и звукоизоляции материала. Но сохраняется финансовый недостаток – кровельная конструкция обходится дороже на стоимость основания.

Расход кровельного материала и сложности крыши
Мягкая гибкая черепица – пластичный и мелкоштучный материал, с разрезанием которого можно легко справиться с помощью специального ножа. Использование мягкой гибкой черепицы востребовано для крыш любой геометрии или сложности. Отличным решением битумная черепица станет для сложной крыши с множеством ендов, ребер, башенок, изломов, куполов, изогнутых и криволинейных поверхностей. На обрез расходуется в пределах 15% материала.

Металлочерепица качественно подходит для одно- и двухскатной кровли, отличаясь минимальным уровнем расхода. Но постепенно, с повышением сложности кровли, возрастает и уровень обрезов металлочерепицы. При работе с довольно сложной кровлей этот показатель может достигнуть половины всего материала. Да и для некоторых поверхностей (купольных либо конусообразных) использование металлочерепицы становится вовсе невозможным.

Стоимость кровли и комплектующих, срок гарантии от производителя
Металлочерепица (цена зависит от толщины листа, производителя и полимерного покрытия) предлагается в разных видах покрытий. Для качественной металлочерепицы оптимальной толщиной считается 0.5 мм с покрытием пуралом, либо аналогами. Но важно также учитывать затраты на покупку комплектующих – для их приобретения может потребоваться до 30-50% цены металлочерепицы. Многие продавцы используют эту особенность в своих целях. Они готовы предложить серьезную скидку на покупку кровельных материалов ради заработка на сопутствующих комплектующих.

Срок гарантии для металлочерепицы от производителей находится в пределах 5-20 лет, точный срок зависит от покрытия и толщины металла. При этом на практике срок службы обеспечивается 10-50 лет.


Особенного внимания заслуживает композитная черепица – популярная разновидность металлочерепицы, которая входит в категорию элитной продукции. Является многослойным покрытием для кровли в основе со стальным листом с покрытием посредством алюцинка в качестве защитного слоя.

Для покрытия внешней стороны композитной металлочерепицы выбираются гранулы из натурального камня в различной цветовой палитре (возможны не только одно-, но и разноцветные покрытия). Для такой черепицы гарантия от производителя составляет 30 лет, с реальным сроком эксплуатации 50-70 лет
Шумоизоляция кровли
Гибкая черепица – бесшумный материал. Добиться подобной "тишины" удается благодаря особенностям структуры материала и сплошному основанию, также выполняющего роль звукоизолятора. Если планируете не чердак, а жилую мансарду, свое внимание лучше обращаться на битумную черепицу.

А вот металлочерепицу вряд ли назовешь бесшумной. Металл является отличным проводником звука. Поэтому для тишины лучше предусмотреть качественную кровельную звукоизоляцию. Достичь такого эффекта можно утеплителем с высокими свойствами шумоизоляции. Утепление должно выполняться толщиной минимум 150 мм (по возможности больше). И необходимо правильное выполнение "кровельного порога".
Снегозадержание кровельных материалов
Способность снегозадержания металлочерепицы и гибкой черепицы различается. Снег на кровле из битумной черепицы обычно задерживается, сводя к минимуму риск снежной лавины. Но конструкция мягкой черепицы некоторых производителей включает специальные элементы для задержания снега. Устанавливаются они индивидуально, с учетом наклона кровли и снежности в районе.
Металлочерепица в этом отношении отличается из-за постепенного скопления снега на гладкой поверхности, что влечет за собой угрозу снежной лавины с высокой угрозой для людей. В результате этой проблемы повреждается водосток – может согнуться или вовсе вырываться. Поэтому заранее стоит планировать систему снегозадержания, которая будет установлена на кровле.
Другие критерии выбора
Обратная сторона металлочерепицы нередко сталкивается с конденсатом из-за теплопроводности металла аналогично таким материалам, как сайдинг металлический. Поэтому важно ответственно продумывать паро-, гидроизоляцию и утепление кровли.
Другой особенностью становится накопление металлом статического электричества, притягивая молнии. Поэтому система молниезащиты для кровли из металлочерепицы лишней не будет. Для мягкой кровли такая вероятность значительно ниже, но всё же молниезащита довольно желательна.
Металл может подвергаться воздействию коррозии. Поэтому важно обрабатывать и закрашивать места срезов либо случайных повреждений. При повреждении оцинкованного либо полимерного покрытия металлочерепицы, возникает угроза коррозии и ржавчины.
Битумная черепица не сталкивается с такой проблемой – не подвергается коррозии, ржавчине либо гниению. Единственной угрозой становится лишь ультрафиолет. Поэтому битумная черепица производится с использованием окисленного битума, с высокой стойкостью к ультрафиолетовым лучам. Лучшим защитником становится внешнее покрытие, выполненное из каменных гранул.
Битумная черепица отличается лучшей стойкостью к ветру, учитывая малый формат и герметичное склеивание. Для металлочерепицы характерна определенная парусность, учитывая крупный формат листов.
Особенности монтажа кровли
Кровля из металлочерепицы не приводит к сложностям монтажа для простой крыши. Но при работе с более сложными крышами возрастает и трудность монтажа металлочерепицы. Работы по монтажу могут выполняться в любых погодных условиях. Металлочерепицу не рекомендуют резать "болгаркой", стоит воспользоваться ножницами по металлу, электролобзиком либо электрической ручной циркуляркой. Для крепления металлочерепицы к обрешетке используются кровельные саморезы с резиновой прокладкой.
Мягкая битумная черепица тоже устанавливается без особых сложностей. При этом степень сложности практически не зависит от видов крыши. Производится крепление гонтов подобной черепицы к основанию с помощью гвоздей, с соединением между собой клейким слоем с обратной стороны плиткой. Шляпки гвоздей закрывают уже следующим листом, что позволяет скрыть крепеж – выгодное отличие от металлочерепицы. 
Листы мягкой черепицы во время эксплуатации "спекаются" между собой с получением в результате герметичного, монолитного покрытия со скрытым креплением. Но гибкая черепица предполагает некоторые ограничения по монтажу:
• Лучше отказаться от монтажа мягкой черепицы в холодный сезон, когда сохраняется отрицательная температура. Можно воспользоваться специальными технологиями монтажа, адаптированными для зимнего сезона. Но стоимость выполнения кровельных работ значительно возрастает.
• При укладке кровли в жаркий сезон ходить по поверхности битумной черепицы с солнечной стороны запрещено. Ведь такая неосторожность может привести к повреждениям поверхности с размягчением битума при высоких температурах.
Выводы нашего исследования
При работе с небольшим летним домиком с 2-скатной крышей с довольно ограниченным бюджетом, оптимальным решением становится недорогая металлочерепица.
Для больших загородных домов и коттеджей с утепленной мансардой для круглосуточного проживания, лучшим решением станет битумная гибкая черепица.

Нередко большие коттеджи и дома предполагают сложную конфигурацию, оптимальным решением для которой становится гибкая черепица.

 

Чтобы узнать больше, читай отзывы

rway.ru

← Вернуться на предыдущую страницу

Читайте также:

Олена Кравець зізналася, які зміни помітила в Зеленському і переповіла останню їхню розмову 23 апреля 2024

Олена Кравець зізналася, які зміни помітила в Зеленському, і переповіла останню їхню розмову Зірка поділилася переживаннями

Олег Скрипка заявив, що кожен сам вирішує, воювати чи не воювати 23 апреля 2024

Олег Скрипка: кожен сам вирішує, воювати чи не воювати. Виловлювати людей на вулиці неправильно Музикант вважає, що так має бути в демократичній країні

Дружина Реброва привітала "найніжнішого хлопчика у світі" з 6-річчям. Фото 23 апреля 2024

22-го квітня молодший син тренера збірної України з футболу Сергія Реброва Сашко відзначає 6-річчя.

 

Вас могут заинтересовать эти отзывы

Хесторія Україна 0.1
Хесторія Україна

Отзывов: 1

Каталог отзывов





×

Выберите область поиска

  • Авто
  • Одяг / аксесуари
  • Роботодавці
  • Інше