"Одноклассники" научились распознавать лица на фотографиях

22 ноября 2013

В социальной сети "Одноклассники" появилась функция автоматического распознавания лиц на фотографиях. Об этом изданию "Лента.ру" 21 ноября сообщил пресс-секретарь соцсети Илья Грабовский.

Новая функция способна обнаруживать человеческие лица как на портретных, так и на групповых изображениях. По словам Грабовского, в компании надеются, что внедренный механизм распознавания значительно упростит процесс отметки друзей на фото.

Распознавание лиц будет применяться также и в поисковой выдаче по "Одноклассникам". Теперь при поиске друзей и близких пользователям соцсети в первую очередь будут показываться те профили, на аватаре которых находятся лица, а не другие части тела или, например, животные.

Как заявил Грабовский, система пока работает в тестовом режиме и доступна не всем пользователям. Речи о том, чтобы на основе опознанных лиц предлагать пользователям отметить конкретных людей пока не идет, однако в будущем появление такой возможности Грабовский не исключил.

Ранее автоматическое распознавания лиц появилась в другой социальной сети - Facebook. В 2011 году соцсеть запустила механизм под названием Tag Suggestions, который автоматически распознает лица на фотографиях и предлагает отметить найденных на изображении друзей. В 2013 году представители Facebook объявили о планах объединить все фотографии лиц из пользовательских профилей в единую базу данных. Это вызвало широкое возмущение пользователей, заподозривших соцсеть в желании передавать все фотографии рекламодателям и спецслужбам.

Социальная сеть "Одноклассники" была запущена в 2006 году. В 2013 году ежедневная аудитория соцсети превысила 30 миллионов человек. Сайт odnoklassniki.ru является одним из самых посещаемых ресурсов в Рунете.

Хочешь узнать больше - читай отзывы

podrobnosti.ua

← Вернуться на предыдущую страницу

Читайте также:

Штучний інтелект на iPhone працюватиме без інтернету 24 апреля 2024

Штучний інтелект на iPhone працюватиме без інтернету

У ЄС почали розслідування через програму TikTok Lite — вона може викликати звикання 24 апреля 2024

У ЄС почали розслідування через програму TikTok Lite — вона може викликати звикання

Єфросиніна пояснила, чому її та інших зірок варто пробачити за російську мову до 2022 року 24 апреля 2024

"Це війна Пушкіна проти Шевченка". Єфросиніна пояснила, чому її та інших зірок варто пробачити за російську мову до 2022 року Артистка згадала скандал із Соловій і споживання російського контенту серед українців

 

Вас могут заинтересовать эти отзывы

Визиум 4.7
Визиум

Отзывов: 1

Каталог отзывов





×

Выберите область поиска

  • Авто
  • Одяг / аксесуари
  • Роботодавці
  • Інше