Пиво поможет создать суперсовременные аккумуляторы

14 октября 2016

Ученые Колорадского университета в Боулдере разработали инновационный производственный процесс, который позволит создавать более эффективные аккумуляторы, используя сточные воды пивоваренных заводов.

На производство одного барреля пива тратится около семи баррелей воды, которая в дальнейшем никак не используется и просто сбрасывается в канализацию. Однако инженеры университета нашли уникальное применение для сточных вод.

Как оказалось, использованную воду можно применять для выращивания особой плесени, которая поможет создавать материалы на основе углерода, используемые при производстве аккумуляторных батарей.

 

 

В лабораторных тестах инженеры добавляли в сточные воды специальные споры плесени. После этого жидкость размешивалась и нагревалась в течение двух дней, что приводило к быстрому росту плесени, которая затем отфильтровывалась и выпекалась при 800 °C до состояния обугливания.

Полученный в итоге материал богат углеродом и может быть использован для создания “одних из самых эффективных в природе электродов для литий-ионных батарей“.

Таким образом, инженерам удалось уникальным образом объединить пивоваренное производство с энергетической промышленностью. Как говорят исследователи, если масштабировать новый метод до коммерческого уровня, данный процесс может обеспечить производителей аккумуляторов готовой средой для выращивания необходимых материалов.

Напомним, ранее сообщалось, что ученые совершили прорыв в производстве чистой и дешевой энергии.

techno.bigmir.net

Хочешь узнать больше - читай отзывы

← Вернуться на предыдущую страницу

Читайте также:

Номер один для лікування діабету: названо кашу, яка знижує тиск і рівень цукру в крові 18 апреля 2024

Лікарі рекомендують обов’язково їсти цю кашу із цільного зерна, щоб ефективніше контролювати рівень цукру в крові.

Ратаковскі попозувала в різних образах і була помічена на побаченні з новим кавалером 18 апреля 2024

Американську модель Емілі Ратаковскі помітили на побаченні У Нью-Йорку з виконавчим директором A24 film Ноа Сакко.

В США вимагають відставки Спікера Джонсона - WSJ 17 апреля 2024

Джонсон перебуває під сильним тиском з боку Білого дому та багатьох законодавців, які вимагають ухвалити рішення про фінансування України.

 

Вас могут заинтересовать эти отзывы

Мікрофон К8 0.3
Мікрофон К8

Отзывов: 1

Каталог отзывов





×

Выберите область поиска

  • Авто
  • Одяг / аксесуари
  • Роботодавці
  • Інше