18 октября 2016
Полугодовые продажи планшетных процессоров сократились на треть. Рынок чипов для смартфонов продолжает расти.
По оценкам экспертов, в январе–июне 2016 года мировая выручка производителей от реализации однокристальных систем для смартфонов составила $10 млрд, что на 3 % больше в сравнении с аналогичным периодом прошлого года. Планшетный сектор снизился на 34 % до $889 млн.

Больше всех на рынке процессоров для смартфонов по-прежнему зарабатывает Qualcomm, доля которой в первой половине года составила 39 %. В тройку лидеров входят MediaTek (23 %) и Apple (15 %).
«После не столь успешного 2015 года Qualcomm продолжила восстанавливать рыночную долю благодаря Snapdragon 820, которым оснащены несколько флагманов, включая Samsung Galaxy S7 Edge, LG G5, Xiaomi Mi 5 и OnePlus 3, — говорит аналитик Strategy Analytics Сраван Кундоджала (Sravan Kundojjala). — Чипы среднего уровня серий Snapdragon 652, 650 и 400 также пользовались хорошей популярностью в первой половине 2016 года и помогли Qualcomm поддержать продажи».

Среди крупнейших производителей процессоров для планшетных ПК пальму первенства удерживает Apple, которая в первом полугодии записала в актив 35 % продаж. На второй позиции находится Qualcomm (18 %), на третьей — Intel (13 %).
Хочешь узнать больше - читай отзывы
← Вернуться на предыдущую страницу
Спалах Еболи у Конго ускладнив рідкісний штам вірусу - ЗМІ 23 мая 2026
Поширенню хвороби сприяли збройний конфлікт, трудова міграція та нестача обладнання для тестування.
Xiaomi представила смартфон з акумулятором на 8000 мА·год і 200-мегапіксельною камерою Leica 23 мая 2026
Xiaomi представила смартфон з акумулятором на 8000 мА·год і 200-мегапіксельною камерою Leica
Клум із декольте, Lizzo з намистом і росіянка Боня з тростиною засвітилися на Amfar Gala 23 мая 2026
У рамках Каннського кінофесту пройшов захід Amfar Gala, на яких прийшло чимало зірок: Роббі Вільямс, Гайді Клум із сім'єю, Єва Лонгорія і росіянка Вікторія Боня. Фото їхніх луків у матеріалі