17 октября 2015
Со следующего года в Канаде начнётся тестирование самоуправляемых автомобилей на городских улицах.
Сообщается, что с соответствующей инициативой выступило Министерство транспорта Онтарио: именно эта провинция станет первым канадским регионом, где транспортные средства с автопилотом появятся на дорогах общего пользования. Испытания робомобилей планируется начать 1 января 2016 года.

Онтарио располагается в центральной части страны, являясь самой населённой канадской провинцией. Здесь, как отмечается, над автомобильными технологиями обмена информацией и автоматизированного управления работают около 100 компаний и научных организаций. Очевидно, многие из них воспользуются возможностью протестировать свои системы в условиях реального движения.

Канадские власти отмечают, что автопилот позволит улучшить топливную эффективность транспортных средств, снизить выбросы вредных газов в атмосферу, улучшить дорожную обстановку в плане образования заторов и повысить общую безопасность движения. Власти Онтарио уже выделили на развитие таких технологий около $1,9 млн и сообщили о намерении предоставить ещё $385 тыс.
Добавим, что тестирование самоуправляемых автомобилей уже разрешено в ряде американских штатов. А уже в 2017 году такие машины появятся на обычных дорогах Швеции.
3dnews
Хочешь узнать больше - читай отзывы
← Вернуться на предыдущую страницу
Усередині Samsung випробовують величезні батареї для майбутніх смартфонів 11 марта 2026
Усередині Samsung випробовують величезні батареї для майбутніх смартфонів
В Іспанії провели обшуки в маєтках наближеного до Путіна олігарха - ЗМІ 11 марта 2026
Нерухомість російського олігарха лежить на півдні Майорки в муніципалітеті Кальвія і записана на його малолітніх дітей.
Іран планує брати "плату за безпеку" в Перській затоці - ЗМІ 11 марта 2026
Тегеран продовжує повністю контролювати Ормузьку протоку, яка закрита для судів США, Ізраїлю та їхніх союзників.