Сиденья будут узнавать водителей по весу

27 декабря 2011

Как пишет РГ со ссылкой на интернет-издание TechCrunch, ученые из токийского Института промышленной техники разработали кресло, которое способно с точностью в 98% идентифицировать водителя по весу. Для этого сиденье оснастили 360 сенсорами давления.

Но дело, конечно, не в самих сенсорах и не только в весе. Система работает следующим образом: данные с датчиков поступают на компьютер, в котором установлена специальная программа. Она создает карту распределения массы тела, которая уникальна для каждого человека. Этот биометрический «отпечаток» позволяет идентифицировать водителя, чьи параметры предварительно были загружены в компьютер.

Японцы уверены, что данную технологию можно применять в противоугонных системах. Ведь если в кресле окажется незнакомец, машина не заведется. Более того, если водитель начал набирать вес, программа тут же подскажет это. «Можно сделать так, что машина не будет заводиться, если водитель слишком быстро толстеет. Вместо этого вежливый голос посоветует вам прогуляться, чтобы сбросить избыточный ве» - объясняют японские специалисты с иронией.

Ранее компания IBM назвала биометрию «технологией скорого будущего». Эксперты уверены, что всевозможные системы биометрической идентификации будут использоваться повсеместно уже через пять. Документы водителю в таком случае больше не понадобятся, ведь тело человека станет самым безошибочным удостоверением личности.

Хочешь узнать больше - читай отзывы

auto.bigmir.net

← Вернуться на предыдущую страницу

Читайте также:

На телебаченні КНДР ведучому заблюрили джинси 28 марта 2024

Північнокорейське телебачення піддало цензурі сині джинси під час трансляції британського садівничого шоу.

Як знизити тиск за 15 хвилин без ліків: ефективні методи для екстрених ситуацій 28 марта 2024

Гіпертонія, або високий кров'яний тиск, - це поширена проблема, яка може призвести до серйозних ускладнень. Важливо вчасно розпізнати симптоми високого тиску та вжити заходів для його нормалізації.

Будинок Москви у Ризі продадуть на аукціоні 28 марта 2024

Ціна ділянки становить 517 083 євро, а будівлі - 2 348 340 євро. Об'єкт може бути проданий лише в сукупності: і будинок, і земля.

 

Вас могут заинтересовать эти отзывы

ТОВ НВП Сеал 1.9
ТОВ НВП Сеал

Отзывов: 1

Центр Групп 3.2
Центр Групп

Отзывов: 1

Каталог отзывов





×

Выберите область поиска

  • Авто
  • Одяг / аксесуари
  • Роботодавці
  • Інше