Создатель Android уходит из Google

1 ноября 2014

Энди Рубин стоял у самых истоков системы Anroid, являясь одним из ее ведущих разработчиков и главой компании Android Inc. (создана в 2003 году, в 2005 куплена Google), а также обладателем 17 патентов.

Стив Джобс считал этого человека своим врагом и неоднократно обвинял в копировании разработок Apple, на что Рубин справедливо отвечал, что нельзя монополизировать прогресс. В итоге именно ему мы во многом обязаны тем, что Google все-таки внедрила в состав Anroid такие привычные ныне вещи, как множественные касания, регулирование масштаба изображения щипком и тому подобные очевидные решения в области мобильных пользовательских интерфейсов, которые попытался было монополизировать яблочный гигант из Купертино. Неизвестно, как выглядел бы сегодня рынок смартфонов, если бы не Рубин и его творение.

Несмотря на прочное положение Android и Google, Энди Рубин по непонятной причине решил покинуть компанию, в которой он занимал пост главы проектов, связанных с робототехникой. Об этом на днях сообщили зарубежные источники. По их мнению, решение об уходе с занимаемого поста было принято Рубином в связи с какими-то изменениями в структуре возглавляемого им подразделения Google. В планах Рубина сейчас значится организация «инкубатора» стартапов, связанных с разработкой высокотехнологичных аппаратных решений.

 

Преемник уже известен — им станет Джеймс Каффнер, профессор робототехники из университета Карнеги-Меллона. Google подтвердила уход Энди Рубина с должности, но отказалась от дальнейших комментариев. Главный исполнительный директор корпорации, Ларри Пейдж, пожелал создателю Android удачи в его дальнейших начинаниях и отметил всю важность проделанной им работы, ведь этой ОС сейчас пользуются «более миллиарда счастливых пользователей». 

 

Хочешь узнать больше - читай отзывы

techno.bigmir.net

← Вернуться на предыдущую страницу

Читайте также:

В Росії розпочато кримінальне розслідування щодо Павла Дурова 25 февраля 2026

Павло Дуров потрапив під кримінальне розслідування в Росії. Щодо засновника Telegram ведеться розслідування за кримінальною справою про сприяння терористичній діяльності (ч. 1.1 ст. 205.1 КК РФ). Про це повідомили одразу кілька ЗМІ з посиланням на ФСБ та МВС.

Макрон назвав три провали Росії у війні проти України 24 февраля 2026

Війна проти України - потрійний провал Росії: військовий, економічний і стратегічний, заявив французький лідер.

Катерина Кухар порушила мовчання на тлі чуток про розлучення з Олександром Стояновим 24 февраля 2026

"З перших вуст..." Катерина Кухар порушила мовчання на тлі чуток про розлучення з Олександром Стояновим Прима-балерина не виходить з чоловіком на публіку

 

Вас могут заинтересовать эти отзывы

Madbid 4.8
Madbid

Отзывов: 4

Клініка БІляка 4.9
Клініка БІляка

Отзывов: 1

Каталог отзывов





×

Выберите область поиска

  • Авто
  • Одяг / аксесуари
  • Роботодавці
  • Інше