Ъ: Украина выступает против цензуры в интернете

28 ноября 2012

Компании критикуют инициативу России и Китая, которые предлагают предоставить государствам больше полномочий по регулированию интернет-бизнеса. Украинские чиновники уверены, что угроза преувеличена.

По данным Ъ, одно из крупнейших отраслевых объединений на рынке связи - Интернет Ассоциация Украины (ИнАУ) - обратилось к президенту Виктору Януковичу и председателю Верховной рады Владимиру Литвину с просьбой не поддерживать инициативы по передаче функций управления интернетом от общественных организаций государству.

Речь идет о внесении изменений в регламент одного из агентств Организации Объединенных Наций - Международного союза электросвязи (МСЭ) - которые будут обсуждаться на конференции WCIT в Дубае с 3 по 14 декабря.

Предполагается, что основные поправки будут касаться передачи МСЭ полномочий по разработке принципов и правил взаимодействия между провайдерами, доменными регистраторами и пользователями. Сейчас эти полномочия есть у международной общественной организации ICANN.

«Позиция Украины по отдельным положениям регламента дает основания для внедрения необоснованного регулирования на международном и местном уровне», - говорится в письме ИнАУ.

Эксперты полагают, что инициаторами таких изменений являются Россия и Китай.

Такие инициативы вызывают серьезные опасения в европейских странах и США.

«Россия, Китай и их союзники, страны, где правительства ограничивают доступ своих граждан к информации, хотят распространить свое влияние на весь мир. К тому же ни одна государственная или надгосударственная структура не сможет оперативно управлять техническими и организационными моментами интернета», - заявил член Федеральной комиссии связи США Роберт Макдауэл.

Примечательно, что о необходимости регулирования интернета за последний год неоднократно заявлял и глава Нацкомиссии, осуществляющей госрегулирование в сфере связи и информатизации (НКРСИ) Петр Яцук.

«Сегодня, когда интернет-доступ превратился в социально необходимую услугу, его нужно регламентировать, саморегулирования уже недостаточно. За действия в сети необходимо отвечать», - говорил он.

Ранее сообщалось, что компания Google начала сбор подписей против цензуры в интернете. Электронная петиция под названием Take action (Начни действовать) появилась в Сети 20 ноября.

Хочешь узнать больше - читай отзывы

focus.ua

← Вернуться на предыдущую страницу

Читайте также:

Realme Buds Air 5 vs Realme Buds Air 6 Pro: аудиобудущее уже сегодня 4 ноября 2025

Realme Buds Air 5 и Realme Buds Air 6 Pro — две интересные модели в линейке TWS-наушников от бренда Realme, которые заслуживают особого внимания пользователей

Роль секс-іграшок у гармонізації стосунків пари 29 октября 2025

Сучасні психологи та сексологи вважають, що один із простих і безпечних способів повернути інтерес і довіру в інтимне життя – це використання секс-іграшок

Арабіка, робуста чи мікс – що вибрати 28 октября 2025

На упаковці кави завжди вказується її сорт. Це може бути арабіка, робуста чи мікс або купаж із різним співвідношенням обох сортів

 

Вас могут заинтересовать эти отзывы

RICOMA Украина 4.9
RICOMA Украина

Отзывов: 1

Каталог отзывов





×

Выберите область поиска

  • Авто
  • Одяг / аксесуари
  • Роботодавці
  • Інше