«Умные» очки Apple могут получить 3D-камеры и не иметь дисплея

8 августа 2017

Об очках дополненной реальности Apple говорят давно. В частности, в марте об этом со ссылкой на свои источники сообщал ресурс Financial Times. Теперь тот же источник решил поделиться дополнительной информацией о том, над чем именно работают инженеры Apple и чего пользователи могут ожидать от этого амбициозного проекта.

Как сообщается, в настоящее время в недрах Apple ведётся работа над несколькими вариантами «умных» очков, причём один из них отличается необычным дизайном: включает в себя 3D-камеры и не имеет встроенного дисплея. Впрочем, финальный конструктив ещё не определился, и Apple пытается понять, какой набор функций предоставит пользователям оптимальное с точки зрения удобства и возможностей окружение.

«Существенная доля экспериментов, как отмечают информированные источники, вертится вокруг идеи очков, которые призваны переместить камеры, сенсоры и экраны со смартфонов на лицо пользователя. Тем не менее, несмотря на воодушевление вокруг инструментов ARKit, компания всё ещё не уверена в том, какое применение могло бы быть наиболее привлекательным для подобного носимого устройства», — сообщают журналисты FT.

Повторимся, что сведения о разработке в недрах Apple высокотехнологичных очков звучат не впервые. Кроме того, за последние 1,5 года купертинцы наняли множество известных инженеров и исследователей с большим опытом работы в таких областях, как оптика и закрепляемые на голове дисплеи. Ряд инженеров в прошлом трудились над созданием шлемов Oculus Rift и Microsoft HoloLens.

В ноябре прошлого года издание Bloomberg писало, ссылаясь на информаторов, близких к разработке устройства: «Хотя речь пока идёт об исследовательской фазе, устройство будет подключаться без проводов к iPhone, демонстрировать изображения и другую информацию в поле зрения пользователя, и, возможно, использовать функции дополненной реальности».

Кроме того, в июньской сессии вопросов и ответов на Reddit один из анонимных сотрудников Foxconn сообщил, что очки получат микрофон для команд Siri, а также акселерометр для анализа движений головы. По его же словам, очки Apple не получат камеры из-за стремления компании обеспечить хорошие показатели автономной работы. Теперь Financial Times сообщает о возможности интеграции стереокамеры. Если «умные» очки Apple когда-нибудь выйдут на рынок, то помимо различных функций наверняка получат несколько вариаций размеров оправ для мужчин и женщин, а также некоторый набор цветовых исполнений.

3dnews

Хочешь узнать больше - читай отзывы

← Вернуться на предыдущую страницу

Читайте также:

«Джеймс Вебб» у всій красі показав причудливу туманність «Відкритий череп» 26 февраля 2026

Незвичайний випадок, коли одна голова добре, а дві краще: космічний телескоп «Джеймс Вебб» зробив два знімки «голови» далекої туманності з промовистим прізвиськом «Відкритий череп». Знімки отримані в ближньому та середньому інфрачервоних діапазонах, що дає можливість розглянути максимум деталей об'єкта. Це перший настільки детальний знімок цієї туманності, що вчені вже вишикувалися в чергу за доступом до нього.

Виплили перші подробиці про першу медичну евакуацію в історії NASA 26 февраля 2026

У січні 2026 року відбувся перший в історії NASA випадок медичної евакуації з Міжнародної космічної станції. На той момент ім'я астронавта, якому знадобилася недоступна на станції допомога, не розголошувалося з міркувань етики. Сьогодні воно стало відомим. Астронавт NASA Майк Фінке виявився тим самим пацієнтом, через якого екіпаж Crew-11 повернувся на Землю достроково.

Більше ресурсів для сімейних лікарів: держава посилила фінансування первинки 26 февраля 2026

У 2026 році фінансування первинної ланки медицини демонструє відчутне зростання. У січні та лютому суми, що підлягають оплаті закладам первинної медичної допомоги...

 

Вас могут заинтересовать эти отзывы

Каталог отзывов





×

Выберите область поиска

  • Авто
  • Одяг / аксесуари
  • Роботодавці
  • Інше