19 сентября 2022
Национальное управление США по воздухоплаванию и исследованию космического пространства (NASA) сообщает о том, что 26 сентября Юпитер окажется в оппозиции, что создаст наиболее благоприятные условия для наблюдения этого газового гиганта с Земли.
Источник изображений: NASA
Оппозиция возникает, когда астрономический объект восходит на востоке, а Солнце заходит на западе. В результате, наблюдаемый объект и Солнце находятся на противоположных сторонах Земли.
Оппозиция Юпитера происходит каждые 13 месяцев, благодаря чему планета кажется больше и ярче, чем в любое другое время года. Однако в конце текущего месяца газовый гигант окажется на минимальном расстоянии от Земли за последние 70 лет.
Максимальное сближение Юпитера с нашей планетой редко совпадает с оппозицией, а значит, виды в этом году будут особенно красивыми. Отмечается, что 26 сентября газовый гигант окажется на удалении в 587 млн км от Земли. Для сравнения: наибольшее расстояние между планетами составляет примерно 966 млн км.
Астрономы отмечают, что в хороший бинокль должны быть видны полосы (по крайней мере, центральная полоса) и три или четыре галилеевых спутника. При использовании любительского телескопа можно будет разглядеть Большое красное пятно на Юпитере — самый большой атмосферный вихрь в Солнечной системе. Образование было открыто ещё в 1665 году. Размеры вихря достигают 40–50 тыс. километров в длину и 13–16 тыс. километров в ширину.
Хочешь узнать больше - читай отзывы
← Вернуться на предыдущую страницу
Євген Клопотенко вперше показав свою дівчину та прокоментував чутки про роман з чоловіками й чи готовий до дітей 20 октября 2025
Євген Клопотенко вперше показав свою дівчину: як шеф-кухар коментував чутки про роман з чоловіками й чи готовий до дітей Пара разом уже майже рік
Пограбування Лувру: зловмисники пробралися у формі працівників 20 октября 2025
Злочинці скористалися формою працівників музею, аби до будівлі на набережній Сени, де нині тривають ремонтні роботи.
ЄС зобов'язав виробників обладнати зарядні пристрої від'єднуваними кабелями USB-C 20 октября 2025
Європейський союз затвердив законодавчий акт, який зобов'яже виробників з 2028 року оснащувати зарядні пристрої та зовнішні блоки живлення для широкого спектра споживчої електроніки від'єднувальними кабелями з роз'ємом USB-C. Документ поширюється на блоки живлення потужністю до 240 Вт, включаючи зарядні пристрої для ігрових консолей, моніторів, маршрутизаторів, бездротових зарядок, телевізійних приставок та інжекторів PoE для Ethernet.