22 марта 2023
В Абу-Даби (ОАЭ) представили летающий ховербайк Xturismo, способный подниматься на высоту до 20 м и двигаться в течение 40 минут без дозаправки и подзарядки со скоростью до 80 км/ч. Ожидается, что модель будет использоваться в спасательных, поисковых и иных операциях.
Источник изображения: The National
Утверждается, что Xturismo Hoverbike оптимален для использования в относительно неблагоприятных природных условиях, например — в пустынной местности. Модель разработана местной компанией Bayanat, дочерним подразделением местной ИИ-компании G42 при сотрудничестве с японской Aerwins Technologies. Новинку продемонстрировали в ходе мероприятия, проходившего в понедельник, на котором присутствовали представители полиции Абу-Даби, Министерства культуры и туризма ОАЭ и Министерства здравоохранения.
Новинка выполнена из высокопрочного углеродного волокна, используемого в авиации и космической индустрии. Ховербайк весит 300 кг — запасов горючего хватит на полёт в течение 40 минут со скоростью 80 км/ч. В Японии уже успешно прошли испытания, производство планируется организовать в ОАЭ, здесь же модель будет оптимизирована под локальные климатические условия.
Разработка получила турбированный четырёхтактный гоночный бензиновый двигатель Kawasaki мощностью 230 л.с., а четыре электродвигателя позволят с помощью винтов управлять транспортным средством в полёте. Bayanat известна разработкой современных транспортных решений — недавно она уже представила беспилотные машины и автономные такси TXAI, а ховербайк разработан в рамках расширения программы «умной мобильности». Впрочем, взятый за основу японский исходный ховербайк демонстрировали ещё более года назад, и его уже можно заказать за $555 тыс.
По словам разработчиков, новинка может использоваться не только в спасательных, поисковых и полицейских операциях, но и в нефтегазовой индустрии, строительном секторе и других сферах. Ховербайк может летать не только над твёрдой поверхностью, но и над водой, а также использоваться совместно с беспилотниками — в ОАЭ их активно внедряют для обеспечения нужд полиции, пожарных и обнаружения людей, находящихся в беде.
Хочешь узнать больше - читай отзывы
← Вернуться на предыдущую страницу
Хакери озброїлися Word та Excel — документи Office використовуються в 26 % випадків доставки шкідливих програм 10 сентября 2026
У першій половині цього року шкідливе програмне забезпечення використовувалося в 65 % успішних хакерських атак. Його активно застосовували для проникнення в ІТ-інфраструктуру та закріплення в ній, а також для розвитку атак до повної компрометації критично важливих систем. Про це пише «Коммерсантъ» з посиланням на дані звіту ІБ-компанії Positive Technologies.
Samsung впевнена, що вихід Apple iPhone Duo сприятиме зростанню популярності її власних складних смартфонів 10 сентября 2026
Реакція маркетологів Samsung Electronics на вихід першого складного смартфона Apple виявилася очікувано бурхливою, але якщо залишити за рамками найбільш радикальні їхні коментарі в соціальних мережах, то південнокорейська компанія в цілому розраховує на зростання попиту на власні складні смартфони після виходу першого подібного пристрою конкурента.
Італія обурилася, що її не запросили на переговори щодо миру в Україні 10 сентября 2026
Президент України має дивитися не на окремі європейські держави, а на всі держави ЄС, наголосили в МЗС Італії.