В суде добились украинской маркировки для ноутбуков

12 января 2016

Львовский активист Святослав Литинский, который известен рядом успешных судебных исков против многих производителей бытовой и электронной техники, надеется, что такое решение суда заставит Hewlett Packard поставлять в Украину должным образом маркированные ноутбуки.

 

Суд признал незаконной отсутствие украинской клавиатуры

В конце декабря 2014 года Литинский купил через интернет-магазин "STYLUS" ноутбук HP proBook 450 Gl, стоимостью 12 445 грн.

Выяснилось, что у компьютера нет русскоязычной маркировки клавиатуры, а также отсутствует украиноязычная энергетическая маркировка (информация об уровне потребления энергии и другая техинформация).

Продавец отказался обменять ноутбук или бесплатно устранить этот недостаток, поскольку и не считал это недостатком товара. После этого Святослав Литинский обратился в суд.

Франковский суд Львова признал недостатком товара отсутствие украинской маркировки и принял решение о взыскании с интернет-магазина неустойки в размере более 3600 грн, поскольку по украинскому законодательству продавец должен платить 1% от стоимости товара за каждый день задержки выполнения законных требований покупателя.

Впрочем, сам Литинский считает важным прецедент, который создает решение львовского суда.
"Да, суд вынес решение по одному конкретно купленному мной ноутбуку. Но в обосновании суд отметил, что ноутбук без маркировки клавиатуры на украинском языке и без энергетической маркировки на украинском языке не соответствует законодательству, - сказал Святослав Литинский.

"Насколько я видел в магазинах - все ноутбуки HP имеют клавиатуру только на русском и английском языках - значит тоже не соответствуют закону", - добавил он.

"Надеемся, что через некоторое время сможем купить ноутбук с украинской клавиатурой... Мы намерены продолжать давление - например, попробуем добиться запрета импорта несоответствующих закону ноутбуков, будем и непосредственно обращаться к Hewlett Packard", - сказал Литинский.

Старший преподаватель кафедры программирования Львовского университета Святослав Литинский уже несколько лет последовательно борется через суды за права украиноязычных потребителей товаров и услуг.

Ему удалось, скажем, выиграть иски против производителя стиральных машин Samsung, "ПриватБанка" и "Пузатой Хаты".

techno.bigmir.net

Хочешь узнать больше - читай отзывы

← Вернуться на предыдущую страницу

Читайте также:

Прем'єр Бельгії зробив заяву про ідею "швидкого" вступу України до ЄС 24 апреля 2026

Європейський союз повинен й надалі дотримуватися в питанні членства підходу "за заслуги", вважає Барт Де Вевер.

Спідниця-русалка та височенні підбори: Дар'я Білодід у горошковому луці за 6500 покрасувалася на грайливих фото 24 апреля 2026

Олімпійська призерка з дзюдо Дар'я Білодід грайливо попозувала у топі та довгій спідниці в горошок для весняних фото, а також похвалилася стрункою фігурою

Продукти, якими можна замінити вершкове масло 24 апреля 2026

Не обов'язково вживати вершкове масло, адже його в раціоні можна замінити іншою їжею.

 

Вас могут заинтересовать эти отзывы

Каталог отзывов





×

Выберите область поиска

  • Авто
  • Одяг / аксесуари
  • Роботодавці
  • Інше