19 июня 2015
Феномен «короткого сна» раскрывают ученые из Калифорнийского университета.
Полноценный сон здорового человека должен составлять не менее 7 часов в сутки. А для того, чтобы выспаться – нужно «еще 10 минут». Но есть счастливчики, которые отдыхают всего за 4-5 часов сна – примерно трое из ста.
- Эти люди не только мало спят и высыпаются. Они более устойчивы к физической боли и легче переносят психологические неудачи, - сообщил в интервью Wall Street Journal доктор Кристофер Джонс из Калифорнийского университета. Группа ученых под его руководством проанализировала ДНК женщин, которые ложатся спать далеко за полночь, а встают на восходе солнца. При этом дамы проводят день в бодрости, переутомления или недосыпания не отмечают, и в дополнительном допинге в виде кофе или энергетических напитков не нуждаются. Исследование выявило небольшую мутацию гена hDEC2. Ученые уже приступили к дальнейшему изучению свойств этого гена, который, по их мнению, и отвечает за способность организма отдыхать в определенный промежуток времени.
Среди известных людей, которые по свидетельству современников спали по несколько часов в сутки, можно отметить художника Леонардо да Винчи и американского политика Бенджамина Франклина, танцовщика Рудольфа Нуриева.
Хочешь узнать больше - читай отзывы
neboley.com.ua
← Вернуться на предыдущую страницу
На кордоні Росії затримали російського коміка, який висміяв окупанта без ніг: що йому загрожує 19 марта 2025
На кордоні Росії затримали коміка, який висміяв окупанта без ніг: що йому загрожує. Відео Росіянин надумався втекти в Європу
Що буде, якщо щодня вживати ложку лляної олії: користь цього продукту, кому він протипоказаний 19 марта 2025
Насіння льону — це справжній скарб у світі здорового харчування. Вони багаті на білок, клітковину, вітамін В5 та магній. Ці компоненти сприяють зменшенню апетиту та допомагають підтримувати нормальну вагу. Лляна олія, що виготовляється з подрібненого та пресованого насіння, не зберігає деякі корисні компоненти, як от клітковина чи магній. Проте вона також має свої корисні властивості.
Бундестаг схвалив мільярдні інвестиції в оборону та інфраструктуру 19 марта 2025
Тепер документ ще має схвалити Бундесрат (верхня палата). Голосування призначене на 21 березня.