20 июля 2020
Большинство пациентов, которые выздоровели от COVID-19, сообщают о сохранении по крайней мере одного признака, согласно исследовательскому письму, опубликованному онлайн 9 июля в Журнале Американской Медицинской Ассоциации (Journal of the American Medical Association).
Анджело Карфи, доктор медицины, из Fondazione Policlinico Universitario Agostino Gemelli IRCCS в Риме, и его коллеги наблюдали за пациентами, которые соответствовали критериям Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) для прекращения карантина, начиная с 21 апреля 2020 года. Были собраны данные по всем клиническим характеристикам, включая клинический и фармакологический анамнез, факторы образа жизни, статус вакцинации и измерения тела.
Данные были включены для 143 пациентов со средним возрастом 56,5 лет. Исследователи обнаружили, что 72,7 процента участников имели признаки интерстициальной пневмонии во время госпитализации. Средняя продолжительность пребывания в стационаре составила 13,5 дней; 15 и 5 процентов пациентов получали неинвазивную и инвазивную вентиляцию соответственно.
На момент оценки (в среднем через 60,3 дня после появления первого симптома COVID-19) только 12,6% пациентов были полностью свободны от симптомов, связанных с COVID-19.
32 и 55% имели один, два, три или более симптомов соответственно. Ни у одного пациента не было высокой температуры или симптомов острого заболевания. У 44,1% пациентов отмечалось ухудшение качества жизни. В целом, 53,1, 43,4, 27,3 и 21,7% пациентов сообщили об усталости, одышке, боли в суставах и боли в груди, соответственно.
Хочешь узнать больше - читай отзывы
← Вернуться на предыдущую страницу
Кім Чен Ин наказав прискорити будівництво атомної субмарини і кораблів 9 марта 2025
Лідер КНДР заявив, що ВМФ Північної Кореї буде готовий продемонструвати оборонний потенціал на морі у будь-яких водах.
Названа дата «спасения» застрявших на МКС астронавтов NASA 9 марта 2025
В NASA определились с датой возвращения с космической станции двух случайно застрявших там астронавтов, которые летели в 10-дневную командировку, а пробыли там уже девять месяцев. Они могли бы легко увеличить этот срок ещё на месяц, но в агентстве решили, что это будет слишком.
Оцінювання експертною командою: хто може бути представником особи 9 марта 2025
Людина, яка проходить оцінювання повсякденного функціонування експертною командою, має право запросити представника, якщо їй потрібна підтримка або додаткова...