Молдавского коньяка больше не будет

1 мая 2011

Европейский Союз и Молдова завершили переговоры по соглашению о взаимной защите географических указаний, в соответствии с которым республика не сможет называть производимую ею алкогольную продукцию "шампанским" и"коньяком". Эти названия являются защищенными географическими указаниями. Как сообщили в постоянном представительстве ЕС в Молдове, текст данного соглашения был парафирован во вторник, 19 апреля, пишет газета "Дело".

Согласно распространенному официальному сообщению Европейской комиссии, в рамках этого соглашения Молдова обеспечит высокий уровень защиты для более чем 3,2 тыс. европейских географических указаний продовольственных продуктов, вин и спиртных напитков, имеющих категорию европейского защищенного географического указания.

Следует отметить, что после Грузии Молдова станет второй страной, охваченной политикой соседства ЕС, которая подпишет названное соглашение.

Как сообщалось ранее, в Молдове планируется создать четыре виноградарско-винодельческие зоны по географическому признаку в соответствии с требованиями Европейского союза: Валул Траян, Штефан Водэ, Кодру и Бельцы (Valul Traian, Stefan Voda, Codru и Balti). Планируется, что виноградарско-винодельческие зоны будут зарегистрированы как торговые марки в Агентстве по интеллектуальной собственности Молдавии и впоследствии будут использоваться виноделами.

Географическое указание - это обозначение, используемое на товарах, которые имеют особое географическое происхождение и обладают свойствами или репутацией, присущими этому месту происхождения.

Международная конвенция наименований по месту происхождения требует не применять исторические наименования по происхождению к напиткам, получаемым на других территориях. В соответствии с международными нормами виноделия в Молдове применяются альтернативные названия для данных вин. К примеру, вина типа херес носят название Яловень, портвейн - прометеу, мадера - лучафэр, кагор - пастораль. Альтернативное название коньяка в Молдове - дивин.

Как сообщал MIGnews.com.ua, Украина и Европейский Союз разрабатывают механизм компенсации возможных потерь производителям шампанского и коньяка. Об этом заявил заместитель министра экономического развития и торговли Украины Валерий Пятницкий по окончании 16-го раунда переговоров о создании зоны свободной торговли с ЕС.

Чтобы узнать больше, читай отзывы.

mignews.com

← Вернуться на предыдущую страницу

Читайте также:

В Ізраїлі з'явився антидроновий бойовий лазер Залізний промінь 18 сентября 2025

Розробка найближчими місяцями стане частиною багаторівневої системи ПРО, доповнивши Залізний купол.

В Україні студенти-медики вчитимуться за програмою ВООЗ із психічного здоров’я 18 сентября 2025

Міністерство охорони здоров’я України спільно з ВООЗ почало інтегрувати знання з психічного здоров’я у програми навчання майбутніх лікарів та підвищення...

Сколько стоит лень: мелкие траты, которые легко урезать без потерь качества жизни 18 сентября 2025

Каждый месяц деньги исчезают будто сквозь пальцы. Зарплата пришла, а через неделю уже приходится считать копейки до следующей получки. Знакомая история?

 

Вас могут заинтересовать эти отзывы

Регестратор 0.4
Регестратор

Отзывов: 1

спортлайф 0.6
спортлайф

Отзывов: 1

Каталог отзывов





×

Выберите область поиска

  • Авто
  • Одяг / аксесуари
  • Роботодавці
  • Інше