Стремительно стареющий Китай смягчил демографическую политику

31 декабря 2013

Власти Китая решили смягчить требования демографической политики, проводимой под лозунгом "одна семья - один ребенок".

В новой резолюции, принятой Постоянного комитета Всекитайского собрания народных представителей отмечается, что иметь второго ребенка теперь могут семьи, где хотя бы один из родителей был единственным ребенком в своей семье. Ранее в Китае было разрешено иметь второго ребенка только тем семьям, где оба родителя являются единственными детьми, а также парам, проживающим в сельской местности или относящимся к нацменьшинствам, если первый ребенок у них - девочка.

По оценкам экспертов, политика ограничения рождаемости привела к более сбалансированному развитию Китая, ослабила проблему дефицита ресурсов, однако привела к старению населения.

С конца 1970-х годов, с началом политики реформ и открытости, в Китае проводится жесткий курс на ограничение рождаемости - за некоторыми исключениями семьям разрешено иметь лишь одного ребенка. В случае нарушения этого правила, родители облагаются большим штрафом, а также подвергаются другим серьезным взысканиям.

В 2012 года в Китае на 1,3 миллиарда человек насчитывалось 194 миллиона пожилых людей в возрасте от 60 лет и старше, к 2020 их число достигнет 243 миллиона, а к 2025 году может превысить отметку в 300 миллионов человек.

Хочешь узнать больше - читай отзывы

profinews.com.ua

← Вернуться на предыдущую страницу

Читайте также:

Українцям повідомили про небезпечні продукти, які створюють загрозу для здоров'я споживачів 23 апреля 2024

Значна частка скарг та звернень громадян до Держпродспоживслужби стосується придбання харчових продуктів  неналежної якості у місцях стихійної торгівлі.

Літак РФ скинув авіабомбу на Бєлгородську область - соцмережі 22 апреля 2024

Раніше нарахували як мінімум 21 авіабомбу, що впала з російських літаків на територію РФ або окуповані території у березні та квітні.

Польща готова розмістити ядерну зброю - Дуда 22 апреля 2024

Тема розміщення в країні ядерної зброї "вже деякий час є темою польсько-американських переговорів, зазначив Анджей Дуда.

 

Вас могут заинтересовать эти отзывы

Шахраї 1.1
Шахраї

Отзывов: 1

Leo-shop.com.ua 0.2
Leo-shop.com.ua

Отзывов: 1

Каталог отзывов





×

Выберите область поиска

  • Авто
  • Одяг / аксесуари
  • Роботодавці
  • Інше