31 декабря 2013
Власти Китая решили смягчить требования демографической политики, проводимой под лозунгом "одна семья - один ребенок".
В новой резолюции, принятой Постоянного комитета Всекитайского собрания народных представителей отмечается, что иметь второго ребенка теперь могут семьи, где хотя бы один из родителей был единственным ребенком в своей семье. Ранее в Китае было разрешено иметь второго ребенка только тем семьям, где оба родителя являются единственными детьми, а также парам, проживающим в сельской местности или относящимся к нацменьшинствам, если первый ребенок у них - девочка.
По оценкам экспертов, политика ограничения рождаемости привела к более сбалансированному развитию Китая, ослабила проблему дефицита ресурсов, однако привела к старению населения.
С конца 1970-х годов, с началом политики реформ и открытости, в Китае проводится жесткий курс на ограничение рождаемости - за некоторыми исключениями семьям разрешено иметь лишь одного ребенка. В случае нарушения этого правила, родители облагаются большим штрафом, а также подвергаются другим серьезным взысканиям.
В 2012 года в Китае на 1,3 миллиарда человек насчитывалось 194 миллиона пожилых людей в возрасте от 60 лет и старше, к 2020 их число достигнет 243 миллиона, а к 2025 году может превысить отметку в 300 миллионов человек.
Хочешь узнать больше - читай отзывы
profinews.com.ua
← Вернуться на предыдущую страницу
Китай відповів щодо миротворців в Україні 25 августа 2025
Позиція китайської сторони щодо "української кризи" послідовна та прозора, нагадали в Пекіні.
Стали відомі 6 способів повернути бадьорість, коли сили на нулі 25 августа 2025
6 способів повернути бадьорість, коли сили на нулі
ЗМІ: РФ планує оновити ядерну програму через Захід 25 августа 2025
Забезпечити суверенітет країни може лише надійний "ядерний щит", який водночас є символом наступальної сили, вважають у Кремлі.